фото: nedv-korolev.ru
18 ноября 2016 г.   |   5266

Как быстро продать квартиру?

Продажа квартиры никогда не считалась лёгким делом, тем более в условиях кризиса. При этом, согласно данным Комитета по статистике РК, в октябре текущего года на рынке жилья Казахстана было заключено 16.4 тыс. сделок купли-продажи жилья, что на 9.5 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. На деле же рынок находится в состоянии глубокой стагнации, совершаются единичные сделки, сообщает krisha.kz.

Ожидаемого осенью традиционного всплеска покупательской активности так и не произошло. Рынок изобилует различными предложениями от продавцов, небольшая часть из которых готова пойти на серьёзные уступки, но даже при таких условиях реальных покупателей немного. По признанию риелторов, сейчас средний срок реализации объекта составляет полгода, тогда как ранее поиск покупателя не затягивался более чем на месяц.

Ввиду неоднозначной ситуации на рынке жилья редакция «Крыши» предлагает ознакомиться с советами специалистов, которые, возможно, помогут ускорить продажу вашей недвижимости.

Устанавливаем цену
Любой собственник твёрдо намерен получить за свой объект максимально возможную цену. Но для быстрой продажи квартиры важно, чтобы эта цена была ещё и справедливой. Установить её непросто, но возможно. Для этого можно обратиться к оценщику или риелтору либо сделать это самостоятельно.

В первом случае стоит помнить, что люди, профессионально работающие в сфере недвижимости, всегда в курсе реальных цен, по которым заключаются сделки. К тому же они постоянно следят за тенденциями рынка и имеют собственную базу жилья. Другое дело, что можно натолкнуться на мошенников или на не совсем компетентных в этом деле псевдоспециалистов. Определить добросовестного маклера можно по нескольким признакам, которые мы подробно описывали в одном из своих материалов.
Во втором можно воспользоваться определёнными функциями нашего сайта, такими как индекс «Крыши» (с помощью него легко узнать среднюю стоимость квадрата в зависимости от года постройки и комнатности в 12 городах РК) и бесплатная оценка жилья (позволяет увидеть цену предложения объекта в сравнении с похожими, расположенными в этом же районе). Оценивая недвижимость самостоятельно, учитывайте состояние, класс жилья, престижность района, комнатность и другие факторы.

Даём объявление
При подаче объявления руководствуйтесь правилом: чем больше информации, тем лучше. Помимо обязательных пунктов, отмеченных звёздочкой (количество комнат, цена, год постройки и т. д.), не поленитесь заполнить и остальные. Не стоит пренебрегать и окошком, куда можно вписать дополнительную информацию. Также обязательно отметьте местоположение дома на карте города. Её сейчас всё чаще используют при поиске квартир, просто выделяя нужную область.


Лариса Степаненко вице-президент ОАРК:
— Собственники не должны забывать, что они выставляют свой товар на высококонкурентном рынке, а значит, он должен чем-то зацепить покупателя. Постарайтесь сделать качественное фото и уделить время составлению подробного описания. Это повысит ваши шансы на скорую продажу квартиры.

Не забудьте загрузить фотографии. Наличие изображений в объявлении повышает количество просмотров в 3–5 раз и даёт больше гарантий, что перед покупателем реальный объект. Соответственно уровень доверия к таким объявлениям выше.

К слову, о том, как сфотографировать квартиру для продажи самостоятельно и не привести в ужас потенциальных покупателей, мы писали ранее.
Ещё одно правило, о котором не стоит забывать: чем больше людей увидит ваше объявление, тем лучше. Для этого следует воспользоваться различными способами его продвижения. Так, за небольшую плату (от 45 тенге) можно как «Продлить» срок жизни объявления на 7 дней, так и поднять его на странице поиска с помощью следующих услуг: «Поднять», «Срочно, торг», «Покрасить», «Горячие предложения». К слову, стоимость платных услуг через личный кабинет значительно ниже, чем если делать это через SMS-сообщения, поскольку не нужно уплачивать комиссии сотовых операторов.

Использование платных услуг при наличии фотообъекта и отметка на карте повышают количество просмотров от 20 до 100 раз в неделю.

Презентуем квартиру
Перед приходом покупателей проведите уборку, спрячьте лишние вещи, которые «съедают» пространство и создают ощущение захламлённости. Также помните, что неопрятный внешний вид или случайно брошенная фраза могут отпугнуть клиентов. Психологи советуют тщательно готовиться к показу квартиры и заранее обдумывать ответы на возможные вопросы покупателей.

Подготавливаем документы
Список необходимых для продажи документов лучше изучить заранее. Нередки случаи, когда об обязательном наличии тех или иных бумаг продавец с ужасом узнаёт уже у нотариуса. Стоит ли говорить, что такая ситуация может отсрочить момент заключения сделки.
Итак, по словам юриста Бахыта Касымбекова, при продаже квартиры следует иметь в наличии оригиналы следующих документов:

  • правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, дарения, мены, приватизации, свидетельство о праве на наследство или др.);
  • справка об обременениях (арест, залог, штрафы и т. д.). Если недвижимость заложена, то потребуется письменное согласие залогодержателя на заключение и подписание договора;
  • удостоверения личности всех собственников жилья;
  • нотариальное заверение, что владелец не состоит в браке. Если это не так, потребуется заверенное нотариально согласие супруга (и). В случае развода — решение суда о разделе имущества с информацией об отсутствии имущественных претензий;
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних собственников недвижимости;
  • справка от медицинского учреждения о состоянии психического здоровья продавца, если он очень пожилой человек или есть основания сомневаться в его психическом здоровье;
  • разрешение органов опеки и попечительства, если собственник доли в квартире или квартиры полностью является несовершеннолетним, инвалидом или недееспособным;
  • идентификационный документ (техпаспорт) и выписка из регистрационного листа правового кадастра.

Ещё несколько важных советов:

1. Предусматривайте торг с покупателем. Любая уступка в цене приятна. Не забывайте, что реальная цена продажи всегда отличается от первоначально выставленной продавцом.
2. Проверьте, чтобы все данные, указанные в правоустанавливающих, технических и личных документах, соответствовали данным в справке об отсутствии или наличии обременений (берётся в департаменте Министерстве юстиции РК). В случае разночтений придётся обратиться в ЦОН, чтобы сделать корректировку. Это, в свою очередь, займёт 5 рабочих дней, что в итоге может привести к срыву сделки.
3. Указывайте только достоверную информацию о квартире и не стесняйтесь подходить к тексту объявления креативно. Практика показывает, что описание c наличием дополнительных подробностей и умеренным юмором воспринимается гораздо лучше, нежели стандартное сообщение.
4. Не указывайте заниженную цену в официальных документах. Если сделка вдруг сорвётся, клиент вернёт только ту сумму, которая прописана в договоре купли-продажи.
5. Если покупатель приобрёл вашу недвижимость в рассрочку, то в соглашении следует прописать конкретные сроки, даты и суммы погашения долга.

Источник: krisha.kz.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 12 августа 2020 г.

НБРК
USD417.99
EUR492.68
CNY60.18
RUB5.74
AED113.81
KGS5.4
GBP547.32
JPY3.94

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?