6 октября 2014 г.   |   4625

Быть ли "шенгену" в Таможенном Союзе?

Казахстан, пока непуганый неконтролируемым потоком эмигрантов, спокойно относится к инициативам о безвизовом режиме со странами Таможенного союза. На сегодня Москва и Минск прорабатывают возможность введения единой въездной визы. По мнению инициаторов идеи, создание единой визы было бы очень удобным для иностранных граждан - это позволит получать иностранным гражданам одну визу сразу для двух стран. 

 По данным представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации в настоящее время вопрос о возможности введения единой въездной визы прорабатывается только между Россией и Беларусью, то есть только для тех иностранных граждан, которые будут въезжать на территорию этих стран. О Казахстане пока речь не идет.

Вместе с тем, создание единого визового пространства для иностранных граждан, въезжающих в страны Таможенного союза, является логическим продолжением происходящих интеграционных процессов.

Примером может служить известная всем Шенгенская зона в странах Евросоюза. Как известно, Шенгенское соглашение было подписано в целях исключения паспортно-визового контроля между странами Таможенного союза, дальнейшего развития единого рынка и свободы перемещения товаров, услуг, людей и капитала. Удобства для граждан стран, не входящих в ЕС от создания Шенгенской зоны мы также можем наблюдать сегодня: достаточно получение разрешения на въезд в одну из стран Шенгенского соглашения, чтобы дальше путешествовать почти по всей Европе.

Если исключить политические аспекты введения единого визового пространства между странами Таможенного союза, то для Казахстана создание единого визового пространства дает дополнительные экономические возможности. В частности, такое пространство позволит снизить бюрократические барьеры для иностранных граждан при получении визы в каждую из стран Таможенного союза и беспрепятственно передвигаться по территории данных государств, что в свою очередь может положительно повлиять на инвестиционную активность и туризм как в Белоруссии и России, так и в Казахстане.

Вместе с тем, следует отметить, что в июле текущего года Казахстан в целях привлечения иностранных инвесторов и туристов в пробном режиме уже ввел односторонний безвизовый режим для граждан 10 стран: США, Нидерландов, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Малайзии, ОАЭ, Республики Корея и Японии. Таким образом, в этом отношении Казахстан на уже на шаг впереди своих партнеров по Таможенному союзу. 

Среди основных экономических минусов можно выделить риск потери контроля над потоком мигрантов и передвижением рабочей силы. Данная проблема касается не столько граждан стран СНГ, на которых не распространяется визовый режим, сколько представителей стран дальнего зарубежья, например, Юго-Восточной Азии, въезжающих преимущественно в Россию для учебы и работы. Данная проблема, например, особенно актуальная для стран Шенгенского соглашения, правительства которых в настоящее время не способны контролировать огромный поток иммигрантов. В связи с чем, эксперты из стран ЕС уже не раз заявляли о необходимости введения дополнительных мер в рамках общей миграционной политики.      

 Бекмурат Талипов, аналитик АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства»

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 3 декабря 2019 г.

НБРК
USD386.35
EUR425.14
CNY55.05
RUB6.03
GBP497.89
AED105.19
KGS5.53
JPY3.53

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?