фото: mitkova.su
2 февраля 2016 г.   |   3993

Утверждены правила пользования трудовой книжкой в РК

Министр здравоохранения и социального развития РК своим приказом № 929 от 30 ноября 2015 года утвердил формы, Правила ведения и хранения трудовых книжек, сообщает Zakon.kz.

Трудовая книжка (при ее наличии) ведется работодателем для подтверждения трудовой деятельности работника и состоит из двух разделов «Сведения о работе» и «Сведения о награждениях и поощрениях».

В трудовую книжку вносятся: 1) сведения о работнике: фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, образование, квалификация, специальность; 2) сведения о работе: прием на работу, перевод на другую работу, прекращение трудового договора; 3) сведения о награждениях и поощрениях.

Записи о применении дисциплинарных взысканий в отношении работника в трудовую книжку не вносятся. Все записи в трудовой книжке о датах заключения трудового договора либо его прекращения, перевода на другую работу, а также о награждениях и поощрениях производятся арабскими цифрами (число и месяц двузначными цифрами, год указывается полностью) и вносятся первым руководителем либо уполномоченным им должностным лицом после издания соответствующего акта работодателя и соответствуют его тексту.

При прекращении трудового договора запись в трудовой книжке вносится не позднее дня прекращения трудового договора. Сведения о работнике записываются на первой странице трудовой книжки и заверяются первым руководителем либо уполномоченным им должностным лицом, печатью организации (при ее наличии). Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и дата рождения указываются на основании документов, удостоверяющих личность. Образование, специальность и квалификация указываются на основании документов об образовании.

В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, то в нее вшивается вкладыш между последней страницей и обложкой трудовой книжки. Нумерация записей во вкладыше продолжает нумерацию записей в трудовой книжке. Вкладыш без трудовой книжки недействителен. По желанию работника трудовая книжка в период действия трудовых отношений хранится у работодателя по месту работы.

Порядок хранения трудовых книжек определяется работодателем самостоятельно. Кадровая служба либо уполномоченное работодателем должностное лицо ведет книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, в которой регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников, а также выданные работникам.

При получении трудовой книжки в связи с прекращением трудового договора работник расписывается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. В случае смерти работника трудовая книжка выдается его родственникам под роспись или высылается почтой по их требованию.

Трудовые книжки, не полученные работниками при прекращении трудового договора либо его ближайшими родственниками, в случае смерти работника хранятся в течение двух лет в кадровой службе организации отдельно от остальных трудовых книжек. Приказ вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.

Источник: zakon.kz 

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 сентября 2020 г.

НБРК
USD420.76
EUR498.6
CNY62.27
RUB5.6
AED114.56
KGS5.37
GBP545.98
JPY4.03

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?