Фото: iurist.ru
25 апреля 2017 г.   |   7554

Т.Дуйсенова предложила реформу центров занятости

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова встретилась с консультантом Всемирного банка Жаклин Мацца, в ходе которой обсуждались вопросы реформирования и развития центров занятости населения в рамках совместного проекта «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест», как сообщает strategy2050.kz.

Как сообщили в Минтруда, в начале встречи Т. Дуйсенова проинформировала о проводимой министерством работе по модернизации центров занятости населения (ЦЗН).

«В центрах занятости будут внедрены новые стандарты оказания услуг, преобразование центров занятости из государственных учреждений в государственные коммунальные предприятия на праве хозяйственного ведения. Это должно позволить, как и в частном секторе, оплачивать труд работников центров по конечному результату. Также планируется оснастить центры занятости новыми компьютерами, установить программные комплексы, обеспечивающие доступ ко всем информационным системам министерства и эталонным базам. Для улучшения сервиса оказываемых услуг в центрах занятости населения Алматы, Астаны и Шымкента внедрены электронные очереди. До конца этого года электронные очереди будут внедрены в ЦЗН во всех областных центрах республики. Для расширения гражданам доступа к услугам центров занятости населения в 237 центрах обслуживания населения организовано 272 рабочих места для специалистов ЦЗН», – сообщила Т. Дуйсенова.

Министр также подчеркнула, что в Казахстане ведется работа по созданию электронной биржи труда.

«В целях облегчения процесса поиска работы для граждан и квалифицированных сотрудников для работодателей мы приступили к созданию электронной биржи труда. Это будет бесплатная единая база информации от всех заинтересованных лиц на рынке труда: центров занятости, соискателей, предприятий, организаций всех форм собственности и рекрутинговых компаний, занимающихся подбором персонала. Таким образом, создание данной онлайн-платформы подразумевает переход от традиционного трудового посредничества к самостоятельному подбору вакансий и персонала», – сказала Т. Дуйсенова.

В свою очередь Жаклин Мацца представила на рассмотрение международный опыт в развитии служб занятости населения. Она подчеркнула, что основные тенденции по реформированию служб занятости предусматривают переход государственных служб занятости от модели социальных услуг к эффективной бизнес-модели.

В завершение встречи Т. Дуйсенова поблагодарила эксперта за проведенную работу и выразила готовность использовать лучшие мировые практики в модернизации центров занятости населения.

Напомним, проект «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест» реализуется в рамках Соглашения о займе между Всемирным банком и Правительством РК. В рамках проекта планируется проведение обучения в соответствии с потребностями рынка труда 20 тыс. безработных и непродуктивно самозанятых казахстанцев. Дополнительно 12,7 тыс. сотрудников предприятий пройдут обучение по совершенствованию профессиональных навыков и повышению результатов производительности труда.

Проект планируется реализовать до 2020 года. Исполнителем проекта является Министерство труда и социальной защиты населения РК.

Источник: strategy2050.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 30 ноября 2019 г.

НБРК
USD386.35
EUR425.14
CNY55.05
RUB6.03
GBP497.89
AED105.19
KGS5.53
JPY3.53

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?