26 июля 2017 г.   |   6656

Т.Дуйсенова рассказала об обновленном Трудовом кодексе

До 60-ти тысяч возросло количество заключаемых индивидуальных трудовых договоров по итогам прошлого года. Это исключает возможность получения работниками зарплаты в конвертах, передает 24.kz. Гибкие механизмы в регулировании трудовых отношений предусмотрены в новом кодексе. Министерство осуществляет мониторинг его применения.

В чем отличия нынешнего Трудового кодекса по сравнению со старым вариантом рассказала министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова. По ее словам, в обновленном варианте документа четко разграничены функции регулирования взаимоотношений между работником, работодателем и государством. Уделено внимание созданию профсоюзных организаций: на сегодня действует 467. К тому же предусмотрена оплата за переработку и в ночное время.

Тамара Дуйсенова, министр труда и социальной защиты населения РК:

- Министерство на мониторинге держит 364 предприятия. В регионах тоже определены региональные предприятия, которые влияют на трудовые отношения работодателя и работников. Их сейчас около 3 тысяч. На сегодня представители профсоюзов, работников сказали, что по этим предприятиям нарушений нет. Плюс еще оплата идет не в полуторном, а выше - двукратного размера часовой ставки.

По словам Тамары Дуйсеновой, с 1 июля этого года на 20% увеличено единовременное пособие на рождение ребенка. Кроме того, завершены выплаты повышенной пенсии двум миллионам получателей. В этом месяце дополнительно было выделено 50 млрд тенге. Усилена адресная направленность социальной помощи. Трудоспособным гражданам с низким доходом государство поможет бесплатно получить специальность и трудоустроиться.

Тамара Дуйсенова, министр труда и социальной защиты населения РК:

  - Меняется идеология формата, т.е. будут его получать те малообеспеченные семьи, доходы которых ниже черты бедности, установленной в Казахстане. Если же эта семья не имеет трудоспособных членов, или имеет трудоспособных, но по объективным причинам они не могут работать, безусловно, они будут получать без каких-либо условий адресную соцпомощь.

Источник: 24.kz 

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 11 августа 2020 г.

НБРК
USD417.99
EUR492.68
CNY60.18
RUB5.74
AED113.81
KGS5.4
GBP547.32
JPY3.94

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?