17 ноября 2014 г.   |   6151

Как избавиться от стресса перед собеседованием?

Время перед собеседованием и само собеседование - это часто большой стресс. В прошлой статье «Собеседование: учимся отвечать на глупые вопросы» мы вам уже дали несколько советов о том, как отвечать на стандартные вопросы во время собеседования.

Сегодня же мы поможем вам правильно настроиться на предстоящий разговор. Есть буквально несколько хороших правил, которые помогут вам должным образом подготовиться к собеседованию и стать более уверенным.

Правило №1 – Сбор информации

Перед тем, как отправиться на собеседование, вам следует тщательно все узнать о той компании, в которой вы, возможно, будете работать. Сейчас у каждой компании есть свой сайт, но не стоит ограничиваться только им. Проверьте список своих контактов, может кто-то из ваших знакомых работает в этой компании. Также можно поискать информацию в СМИ - таким образом вы сможете узнать, как медиа-общество относится к этой компании.

Правило №2 – Социальные сети и резюме

Профили в соцсетях сегодня имеют все. Ну или практически все. По этой причине сотрудники отделов кадров все чаще начали проверять аккаунты своих потенциальных новых работников именно в соцсетях. А затем сравнивать ваши данные из резюме с тем, что содержится в вашем профиле, скажем, в Фейсбуке. Поэтому перед собеседованием следует все проверить самому, чтобы информация о прошлой работе в резюме соответствовала по должности и датам в профиле в соцсети.

Правило №3 – Внешний вид

Вы, конечно же, можете сказать, что это правило старо, как мир. И да, вы будете правы. Но все же вспомните накануне собеседования о том, что одежда для этой ответственной встречи готовится накануне. Заранее примерьте то, что вы наденете. Проверьте, все ли вам в пору, все ли вычищено и не нуждается ли какая-либо из деталей гардероба в ремонте. Примерьте и попросите близких посмотреть и оценить вас со стороны. Профессионально ли вы выглядите?

Правильно №4 – Заметки

Зачастую люди не делают каких-либо заметок во время собеседования, что на самом деле плохо. Обязательно возьмите с собой на встречу блокнот и ручку. Они пригодятся вам для того, чтобы отмечать те моменты, к которым вы, возможно, захотите вернуться позже.

Вот такие вроде бы элементарные, но необходимые правила помогут вам избавиться от стресса и волнения перед и во время собеседования с будущим работодателем.

Нариман Кульмагамбетов

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 26 января 2020 г.

НБРК
USD378.6
EUR417.75
CNY54.58
RUB6.13
GBP495.66
AED103.08
KGS5.42
JPY3.46

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?