29 сентября 2014 г.   |   5370

Собеседование: учимся отвечать на глупые вопросы

Каждый, кто хоть раз в жизни ходил на собеседование, знает это неловкое чувство: специалисты по подбору кадров задали вам вопрос, а вы вообще не представляете, как на него правильно ответить. BBC Capital дает советы тем, кому в ближайшее время предстоит поиск работы.

Собеседование - это неизбежный и полный тревоги этап, который придется преодолеть, чтобы получить работу, о которой вы мечтали.

Нервничать перед собеседованием вполне естественно. Мы знаем, что нам будут задавать странные, абстрактные или даже просто глупые вопросы. Кроме того, мы знаем, что существует секретный язык собеседований, которым владеют специалисты по подбору кадров, и который совершенно недоступен соискателям. Если бы только мы были посвящены в эти тайны!

Эксперт деловой социальной сети LinkedIn недавно прокомментировала этот вопрос.

Лиз Райан, генеральный директор и основатель Human Workplace

"Собеседование - странное мероприятие, - пишет Райан в статье "Умные ответы на глупые вопросы на собеседовании". - Стандартный сценарий собеседования в принципе бестолков и оскорбителен. К тому же, он не слишком-то помогает найти самого лучшего кандидата. Тем не менее, люди, которые боятся пробовать новое, не решаются отклониться от этого сценария".

По словам Райан, на собеседовании обязательно задают "три глупых вопроса": "Какова ваша самая большая слабость? Почему мы должны принять на работу именно вас, если у нас много других хороших кандидатов? Чего вы рассчитываете достичь через пять лет?"

Наверное, у всех заготовлены ответы на эти вопросы, но, пишет Райан, "можно ведь и отойти от сценария и остаться на собеседовании живым человеком… для начала… дайте собеседнику неожиданный ответ". Зачем? Вашего интервьюера это заставит призадуматься, а вы "лучше запомнитесь".

В качестве альтернативных ответов на три ненавистных вопроса сама Райан предложила следующие варианты:

"На вопрос о самой большой слабости можно ответить так: "Я раньше зацикливался на своих слабостях. Мне казалось, что у меня миллион недостатков, и я читал множество книг и посещал курсы, чтобы все их исправить. В итоге я понял, что нет смысла работать над тем, что не является моим сильным местом, и воспринимать себя как человека с множеством слабостей. Теперь я сосредоточил все силы на том, чтобы развивать свои сильные стороны - особенно талант к графическому дизайну".

Этот вариант совсем не похож на стандартный рассказ о том, как вы стараетесь исправить свои недостатки и как строги к себе.

"Каково сидеть перед потенциальным работодателем, изображая паиньку-соискателя, вы уже знаете - пишет Райан. - Почему бы для разнообразия на следующем собеседовании не изобразить самих себя?"

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 23 августа 2018 г.

НБРК
USD361.66
EUR419.13
CNY52.86
RUB5.34
GBP466.04
AED98.47
KGS5.26
JPY3.28


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?