Фото: arnapress.kz
25 мая 2017 г.   |   12714

Первая общегородская ярмарка вакансий проходит в Алматы

В Алматы проходит первая общегородская ярмарка вакансий, передает 24.kz.

Она ориентирована на выпускников учебных заведений и безработную молодежь, которым 50 крупных и 100 различных компаний-работодателей предлагают свыше 5 тысяч рабочих мест.

Аскар Сергалиев, корреспондент 24.kz:

- В этом году общегородская ярмарка вакансий проходит под открытым небом. И дело вовсе не в том, что не нашлось подходящего помещения. Просто организаторы надеются таким вот образом привлечь внимание сотен прохожих, которые, вполне вероятно, именно в этот момент заняты поиском работы.

Бытует мнение, что, не имея стажа, найти приличную работу в большом городе крайне сложно. Сами работодатели с такой формулировкой согласны лишь в том случае, если речь идет исключительно о руководящих позициях. Что же касается молодежи, то работы много, уверяют специалисты.

Дархан Орман, представитель банка:

- Это менеджер зала, розничный менеджер, нам требуются кассиры и специалисты в контакт-центр.

- Скажите, пожалуйста, а вы берете на работу молодых и неопытных?

Дархан Орман, представитель банка:

- Молодых и неопытных мы берем. Как раз-таки это те люди, которых мы можем вырастить у нас. Мы их будем сами обучать. У них будет стажировка, будет возможность роста.

В этом году ярмарка как раз и ориентирована на молодежь. Причем здесь можно найти не только перспективную, но и высокооплачиваемую работу. Для этого организаторы пригласили представителей 50 крупнейших компаний, в том числе и зарубежных.

Гаухар Абуева, зам. руководителя Управления занятости и социальных программ г. Алматы:

- Сегодня мы в 10:00 начали работу, и к 10:30 мы собрали 276 резюме. 32 договора были заключены, также мы дали 31 направление. И это за полчаса работы ярмарки вакансий.

По поручению Главы государства, 2017-й в Алматы объявлен годом молодежи. И буквально вчера на сессии городского маслихата была принята «Дорожная карта поддержки молодежи до 2020 года» с объемом финансирования свыше 7 миллиардов тенге.

Бауыржан Байбек, аким г. Алматы: - Главной целью «Дорожной карты» является создание условий для самореализации и всестороннего развития молодежи, ее адаптации к жизни в условиях мегаполиса. Наша работа будет усилена по 5 ключевым направлениям.

Речь идет о качестве образования, занятости, культурном досуге и здоровом образе жизни, а также поддержке молодых семей. Сегодня число экономически активной молодежи Алматы достигло 435 тысяч человек. Поэтому работы ожидается очень много.

Источник: 24.kz 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 20 января 2020 г.

НБРК
USD376.51
EUR418.91
CNY54.9
RUB6.13
GBP491.46
AED102.51
KGS5.39
JPY3.42

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?