фото: telegraf.com.ua
1 июля 2016 г.   |   2959

Обсудили создание комиссий по решению трудовых споров

Вопрос введения в Казахстане согласительных комиссий, которые должны стать независимой инстанцией для обращения работников компаний в рамках защиты своих трудовых прав, а также другие актуальные проблемы в свете реализации нового Трудового кодекса РК обсудили эксперты и руководители HR менеджмента ряда крупнейших национальных компаний на республиканском семинаре в Университете КАЗГЮУ, сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

В настоящее время в новом Трудовом кодексе указано, что трудовая комиссия создается на паритетных началах. Однако как свидетельствует практика, интересы работников представляют те же самые люди, что и состоят в трудовых отношениях с работодателем.
«Таким образом, если возникает трудовой спор и работник обращается в согласительную комиссию для его урегулирования, то возникает большие сомнения в объективном рассмотрении возникшего конфликта и защиты прав работника», - отметила старший преподаватель кафедры гражданского, предпринимательского и гражданского процессуального права АО «Университет КАЗГЮУ» Бибигуль Нурашева.
Добавим, что согласительных комиссий раньше в Казахстане не существовало. Данный орган из числа представителей работников и работодателя, должен решать споры между руководством и подчиненными. Однако на сегодняшний день во многих организациях о согласительных комиссиях даже не знают, так как в действующем кодексе не сказано, на какой госорган возлагается обязанность по их созданию.
Еще одной актуальной проблемой, по мнению собравшихся экспертов кадровых служб, выступает расхождение в имеющихся вариантах Трудового кодекса на казахском и русском языках. Как подчеркивают юристы-практики, эти расхождения становятся частой причиной возникновения трудовых споров в коллективах.
Одним из выходов в данной ситуации, по мнению представителей HR-менеджеров, может стать повышение квалификации в Школе трудовых отношений, открытие которой планируется в стенах КАЗГЮУ с сентября текущего года. В ней планируется обучение ведущих руководителей и сотрудников кадровых подразделений крупнейших компаний Казахстана по основам трудового законодательства РК и привитие современных навыков HR менеджмента.
Как проинформировали в КАЗГЮУ, в рамках данного проекта будет оказываться всесторонняя поддержка членам согласительных комиссий в части предоставления независимых консультаций и оказание помощи при ущемлении прав работников. Также здесь будет вестись обучение и профессиональное повышение квалификации профсоюзных лидеров страны.
В семинаре приняли участие свыше 35 топовых казахстанских компаний и представителей национальных ведомств - Управление делами Президента РК, АО «Казконтент», АО «Казахстан инжиниринг», АО «НК «Казмунайгаз», Министерство финансов РК, Департамент государственных доходов РК, Верховный суд РК, Алматинский районный суд г. Астаны, Управляющая компания «Қазмедиа орталығы», «АО «Казагрофинанс», АО «Казпочта», ряд банков второго уровня.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD376.16
EUR406.18
CNY53.6
RUB5.9
GBP485.25
AED102.42
KGS5.39
JPY3.36

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?