bablo-tuta.ru
19 мая 2014 г.   |   2197

Как заработать на своей хлеборезке?

Различные сухарики и снеки к пиву и салатам - это часто меняющийся по составу продукт, который уже много лет стабильно держится на рынке продовольствия. Ассортимент таких закусок весьма широк: снеки, сухарики, чипсы, солено-сушеные морепродукты. Поэтому новичкам с хорошей идеей и грамотным бизнес-планом здесь точно найдется свое местечко.

Первым делом идет составление бизнес-плана, который, как правило, начинается с капиталовложения.     

Для создания компании по производству этих закусок нужен капитал около $20-50 тыс., на "железо" - $50-80 тыс., при создании же бизнеса по производству закусок из морепродуктов нужно иметь $100 тыс., из которых $10-20 тыс. вкладывают в основной фонд.

Покупатель не заплатит за закуску больше, чем стоит бутылка пива.

Разрешения

Для начала по производству закусок вам нужно разрешение от СЭС и пожарных, подождете 1-3 месяца, заплатив при этом около $300. Чтобы получить штрих-код, нужно регистрироваться в специальной Торгово-промышленной палате.

Сбыт

Соленые закуски с успехом берут на оптово-розничных рынках и в торговых сетях.

Если у компании большой ассортимент различных снеков, то делается прямая дистрибуция, если нет, то лучше через посредников.

Опыт показывает, что небрендовому товару на рынке не место. Поэтому рекламировать свою продукцию вплоть до промоакций, ориентиром для себя брать лучше всего детей.

Сырье и упаковка

Сухари производят из отечественной муки и подсолнечного масла, а вот пищевые добавки импортируются, так же как и морепродукты. Используйте качественный материал для фасовки, этим определяется конкурентоспособность на рынке и зависит длительность хранения продукта. Транспортируйте в ящиках из гофрокартона.

Персонал

Смене нужно 4-5 чел., бригадир плюс начальник, технолог и механик, всего около 20-30 чел.

Стандарты

Соленые закуски - новшество на наших рынках, и требования к ним регламентируют ДСТУ и ГОСТы. Разрабатывают эти стандарты разные центры, например, Институт хлебопродуктов, НИИ пищевой промышленности, УкрЦСМ. Стоит ТУ заказ $1-2 тыс.

Размещение

Размещают такую компанию в мегаполисах, на площадках от 80 до 100 кв. м плюс такая же площадь для вспомогательных служб, коммуникации, канализация и пр.

Технология

Выпекают хлебный полуфабрикат, производят нарезку, сушку (10-15 мин.), наносят масло, специи, фасуют и упаковывают.

Оборудование

Для производства снеков нужны хлеборезки, печи для сушки хлеба, оборудование для нанесения специй и упаковочные автоматы. Обойдется это вам в $50-80 тыс. Каждый сам выбирает, какое оборудование приемлемо - отечественное или же импортное.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 13 сентября 2016 г.

НБРК
USD337.41
EUR380.26
CNY50.53
RUB5.26
GBP448.89
AED91.87
KGS4.88
JPY3.3


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?