фото: chuvstvnet.ru
28 апреля 2016 г.   |   215

Жирная и сладкая пища избавляет от скуки

Обыкновенная упаковка с чипсами может сделать скучный день более приятным, как установили исследователи. Жирные и сладкие продукты питания увеличивают уровень химических веществ, который падает в тот момент, когда мы скучаем, сообщает medikforum.ru.

Нездоровая пища

Физические нагрузки и правильное питание очень полезны для здоровья, но эффективное избавление от лишнего веса может также зависеть и от более интересной жизни, при которой жирная нездоровая пища нам просто не понадобится. Исследователи из Университета Центрального Ланкашира в Великобритании установили, что когда человек скучает, он инстинктивно тянется к чипсам. Оказывается, мы потребляем жирные и сладкие продукты, когда нам не хватает стимулов на работе, в общении или дома.

Это объясняется уровнем гормона дофамина в организме, который производится в том случае, когда нас что-то интересует. При падении показателя этого гормона мы пытаемся компенсировать его нехватку другими способами. Одним из них является употребление специфических и не совсем полезных для здоровья продуктов. Эти выводы ученых были подтверждены в ходе исследований с участием 52 добровольцев, которых заставляли заниматься скучными делами вроде переписывания писем. При этом люди могли употреблять разного рода закуски, как полезные, так и не очень.

Оказалось, что при скучном труде скрасить время человеку помогают именно чипсы и тому подобная пища. Когда же добровольцы смотрели разного рода смешные видео, то они чаще выбирали полезные для здоровья закуски, так как уровень дофамина в организме момент был в пределах нормы.

Источник: medikforum.ru

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 3 мая 2016 г.

НБРК
USD329.21
EUR381.52
CNY50.83
RUB5.03
GBP483.58
AED89.64
KGS4.85
JPY3.11

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты