Источник: boommax.ru
26 марта 2014 г.   |   49791

Самые востребованные специальности в Казахстане

Кому не хочется, чтобы его принимали с распростертыми объятиями на любом собеседовании? Но это зависит не только от профессиональности работника, но от степени востребованности той специальности, с которой он пришел устраиваться на работу.

Важно знать, какие специальности наиболее актуальны не только сегодня, но и будут необходимы в ближайшее время. Mojazarplata.kz изучила списки госзаказа на подготовку специалистов и выбрала профессии, на которые пришлось больше всего грантовых мест. Ведь, следовательно, именно в этих специалистах страна более всего будет заинтересована в ближайшее время.

Итак, по сферам: в области образования сейчас более всего заинтересованы в преподавателях английского языка, на эту специальность пришлось более 700 грантовых мест. Второе место по актуальности разделяют бюджетные места на учителей математики, информатики и преподавателя казахского языка и литературы (от 550 до 470 грантов на специальность). И третью позицию заняли преподаватели физкультуры, химии, физики и истории (около 350 грантов на предмет).

В гуманитарной области также лидируют те, кто связан с иностранным языком, — больше всего бюджетных мест (120) пришлось на переводческое дело. Следом по степени необходимости идут филологи казахского языка и историки (80-70). А на третьем месте — культурологи, религиоведы, археологи и филологи русского языка (60-40).

Сфере правоведения более всего сейчас необходимы юристы. На эту специальность предоставляется 100 мест за счет государственного бюджета.

В области наук искусства нужнее всего архитекторы, за ними следом в списке идут библиотекари и музейные специалисты (от 40 до 30 мест на одну специальность).

В социальных науках и бизнесе идет спрос на экономистов (90), затем на аудиторов, финансистов и специалистов государственного и местного управления (около 80 на профессию), и цепочку замыкают психологи и журналисты (70 на специальность).

А в естественных науках больше всего нужны информатики (150), далее идут экологи и математики (120) и, наконец, гидрометеорологи (100).

Более всего, судя по всему, необходимы специалисты в области технических наук. Самыми востребованными на сегодняшний день являются строители, специалисты в области транспорта, технологических машин и техники, а также машиностроители (700-600). За ними следуют металлурги, энергетики, работники в области нефти и газа, вычислительной техники, радиотехники, электроники и телекоммуникаций, а также технологии и конструировании изделий легкой промышленности (от 580 до 450). И затем идут специалисты в области горного дела, автоматизации и управления, приборостроения и теплоэнергетики (380-300).

В сельскохозяйственной области более всего необходимы агрономы (540) и агроинженеры (258). В сфере услуг необходимы специалисты в организации перевозок, движения и эксплуатации транспорта (330), а также работники в области туризма (280).

А вот в области здравоохранения и медицине более всего грантов досталось специальности «общая медицина» (3263), затем — «общественное здравоохранение» (880) и сестринское дело, а также ветеринарная медицина (350-330).

Вот такие цифры, на основе которых можно делать выводы, кто в стране на сегодняшний день на вес золота.

*Цифры, приведенные в скобках, означают количество бюджетных (грантовых) мест на ту или иную специальность.

В материале использованы данные с веб-ресурса www.stat.kz

Источник: Mojazarplata.kz

Новости по теме



Комментарии


Лещ Тайотов
20 мая 2015 г., 20:24:22
Вот ирония! Специалисты нужны, но зарплаты у этих специалистов (в области образования) мизерные. И это я говорю не на пустом места. Старший преподаватель в государственном Вузе "северного" Казахстана получает 54 тысячи за ставку. премиальные есть, по праздникам, а не от твоих успехов. В школы идти выпускникам на 8 часов по предмету (большинство поселковых школ малокомплектные), не смешите меня. без социальной защиты (смотрел заявки от школ, везде съёмные квартиры), кто в здравом уме пойдёт туда?



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD376.16
EUR406.18
CNY53.6
RUB5.9
GBP485.25
AED102.42
KGS5.39
JPY3.36

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?