фото: Arnapress.kz
8 декабря 2016 г.   |   442

В Жамбылской области функционируют 43 туристических фирм

В современных условиях развития мировой экономики туризм становится одной из ведущих и динамично развивающихся отраслей, сообщает i-news.kz.

Жамбылская область имеет хорошие предпосылки для развития туризма. Об этом стало известно на брифинге в Региональной службы коммуникаций. Сегодня прошел брифинг с участием заместителя руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области Талгата Базарбаевича.

По словам Т. Шалдарова, сегодня в области функционируют, 43 туристических фирм, 1 юрточный городок, 7 зон отдыха, 10 детских оздоровительных лагерей, 5 санаторно-курортных здравниц с уникальными лечебными грязями и минеральными водами.

По итогам первого полугодия 2016 года в области количество мест размещения составило 128 единиц, Ими обслужено 43254 человек, оказано услуг на сумму 440,8 млн. тенге, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 4,4%.

За этот период в целях развития туризма в регионе были проведены ряд мероприятий, направленных на формирование положительного образа нашей области как региона туризма на республиканском и международном рынках туристских услуг.

Подписан Меморандум о сотрудничесстве между акиматом Жамбылской области и АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по вопросу выделения средств по 250 млн. тенге с обеих сторон, в сумме 500 млн. тенге, для поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере туризма нашей области.

В этом году в целях развития въездного туризма в рамках подписанного Меморандума между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой ведутся работы по приему китайских туристов в Жамбылскую область. 4 туристских фирм нашей области уже аккредитованы для работы с китайскими туроператорами. Туристская фирма «Золотой Караван» уже приняла 2 группы туристов из Китая: 27 человек из провинции «Шанси» и 8 человек из Пекинского университета. В области создана специальная рабочая группа по развитию туристской отрасли Жамбылской области. По итогам исследования данной группы разработаны туристические маршруты и экскурсии по области, — сообщил заместитель начальника управления.

Источник: i-news.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 8 марта 2017 г.

НБРК
USD315.16
EUR332.81
CNY45.69
RUB5.43
GBP383.96
AED85.82
KGS4.55
JPY2.76

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?