фото: mypicpic.ucoz.ru
13 июля 2016 г.   |   680

Как отдохнуть экономно и с умом?

Для тех, кто еще не принял решение, куда же направиться этим летом, есть совершенно четкий и объективный критерий: поезжайте туда, куда поездки стали дешевле, чем год назад. В качестве меры расчета имеет смысл оценить курсовую динамику валют за заданный период, сообщает profinance.kz со ссылкой на аналитика ГК Forex Club по валютным рынкам Алену Афанасьеву.

Динамика курсов валют может помочь принять окончательное решение по направлению поездки, пусть это даже будет страна, которая стала менее доступной для туриста за последнее время.

Что ждет валюты интересующих нас направлений в течение ближайших месяцев?

Евро

В регионе последнее время наблюдались признаки стабилизации, несмотря на все страхи по поводу состояния экономики еврозоны и масштабные программы стимулирования от ЕЦБ. К примеру, в первом квартале регион обогнал по темпам роста США и Великобританию, намекнув, что масштабные программы стимулирования все же дают свои результаты.

За последнее время объемы производства в еврозоне все же добрались до уровней, отмечавшихся в начале 2008 года до прихода финансового и долгового кризиса. Все те меры стимулирования, которые уже реализовал ЕЦБ, должны дать первые результаты уже в течение этого лета. Есть надежда и на традиционный локомотив роста еврозоны - Германию.

 В 1 квартале 2016 года экономика Германии выросла на 0,7% кв./кв., что является максимальными темпами роста с первого квартала 2014 года. Мы думаем, что в течение ближайшего полугодия рекордно низкая безработица, ультрамягкая монетарная политика и рост заработной платы заставят население тратить еще больше, тем самым стимулируя ускорение темпов роста ВВП. Главное – увидеть признаки продолжительной тенденции, а не кратковременный эффект от реализованных недавно мер ЕЦБ.

Однако спад в экономике ключевого торгового партнера, Китая, существенно усложняет возможности восстановления европейской экономики. Да и последствия выхода Великобритании из ЕС все еще сложно оценить. Однозначно, пересмотр торговых соглашений может нанести удар по торговым оборотам между еврозоной и Великобританией. Кроме того, сложившаяся ситуация может заставить ЕЦБ решиться на дополнительное стимулирование. А это уже негативный фактор для евро.

Таким образом, евро вполне может попасть под давление на факторе «британского референдума» и вероятности реализации более мягкой монетарной политике ЕЦБ. Правда, главное в продажах евро – определиться с валютой, против которой его продавать.

Фунт стерлингов

Теперь о Великобритании – станет ли она доступнее для путешествий? Да, британцы определились с важным вопросом «Быть или не быть?» им в составе ЕС. И ответ оказался неожиданным. Хотя британская экономика слишком тесно связана со странами ЕС (они отвечают за крупнейшую долю в британском мировом экспорте и импорте), население высказалось за выход из содружества. Впрочем, даже это неважно. Важно другое – стоит ли покупать фунт стерлингов теперь, когда мы все знаем? Стоит ли ехать в Лондон сейчас или дождаться более привлекательного обменного курса?

Для того чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к истории. Напомним, что в жизни Великобритании уже когда-то был один волнительный референдум – тогда шотландцы ратовали за независимость. И если вспомните, опросы тоже показывали активное желание голосующих отделиться, однако в тот раз ничего подобного не произошло.

Очень важно, как реагировал фунт стерлингов. Если до референдума он активно нес потери, то за неделю до события начал прибавлять в цене и достиг максимальной точки на следующий день после референдума. А затем началось падение, которое продолжалось 4 месяца и составило порядка 10%. Правда, экономическая ситуация тогда немного отличалась, что можно видеть по динамике ВВП США и Великобритании.  На тот момент, как только со сцены ушла история референдума, игроки переместили свое внимание на экономические показатели. И доллар США в этой ситуации выглядел более благоприятно.

Несмотря на то, что сейчас ситуация в британской экономике выглядит довольно стабильной, и последние данные показали даже рост инфляции на зарплатном уровне, результаты британского референдума создают все условия для спада деловой активности в экономике страны. Во-первых, в состоянии текущей неопределенности по поводу правового поля вряд ли компании будут идти на риск заключения новых договоров. Во-вторых, есть вероятность, что часть транснациональных компаний с головными офисами в Великобритании предпочтут переместиться в Германию, а это уже снижение налоговых поступлений и удар по рынку труда. В-третьих, фунт стерлингов попадет под долгосрочное давление, что будет вести к удорожанию импортируемых товаров, а,  значит и создавать условия для роста инфляции.

Таким образом, для тех, кто размышлял над поездкой в Лондон, можно не торопиться – курс обмена может стать еще более привлекательным в течение ближайших месяцев.

Иена

Япония – это точно не та страна, в которую сейчас следует лететь жителям стран СНГ. За последние 12 месяцев ее национальная валюта подорожала, к примеру, против рубля более чем на 45%, и поэтому поездка может «влететь в копеечку». Но не стоит расстраиваться – шансы на то, что она станет привлекательнее довольно велики.

Рост японской иены наблюдается с мая прошлого года и, вполне вероятно, подошел к своему финальному этапу. Дело в том, что до последнего момента у валюты было слишком много поводов для укрепления, начиная со слабости доллара США и заканчивая обилием факторов риска, провоцировавших всплески спроса на безопасные активы. Кроме того, сам Банк Японии старался вести осторожную политику невмешательства, то побаиваясь клейма «валютного манипулятора» перед саммитом «Большой семерки», то приберегая амуницию на случай выхода Великобритании из ЕС.

Вполне возможно, что в ближайшем квартале Центробанк Японии станет более активным в своих действиях в попытке защитить экспортеров от дальнейшего губительного роста национальной валюты. А общая стабилизация мировой экономики с уходом с рынка опасений по поводу состояния КНР будет ограничивать спрос на такие безрисковые активы, как иена. Так что в ближайшие месяцы есть все шансы увидеть падение цен на путевки в Японию.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 28 августа 2016 г.

НБРК
USD338.73
EUR382.46
CNY50.79
RUB5.23
GBP447.02
AED92.22
KGS4.93
JPY3.37

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты