Фото: astana.gov.kz
27 апреля 2017 г.   |   5484

В Астане утвержден список бесплатных курсов по рабочим профессиям

Межведомственная комиссия по вопросам занятости населения при столичном акимате под председательством заместителя акима Андрея Лукина утвердила перечень специальностей для подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда, сообщает Официальный сайт акимата столицы. В частности, востребованы такие специальности, как электрогазосварщик, слесарь-сантехник, пекарь, кондитер, швея, калькулятор и другие.

В ходе мероприятия были определены учебные заведения для организации краткосрочного профессионального обучения по специальности «менеджер в торговле» и навыки цифровой и компьютерной грамотности. Всего свои возможности и потенциал презентовали пять учебных центров и колледжей Астаны. По итогам заседания члены комиссии выбрали три учебных организации, в числе которых колледж Евразийского гуманитарного института, колледж менеджмента и бизнеса города Астаны, а также гуманитарно-технический колледж «АСУ». 

В состав членов межведомственной комиссии входят депутаты городского маслихата, представители управлений занятости, труда и социальной защиты населения, образования, предпринимательства и промышленности, экономики и бюджетного планирования, Центра занятости населения и столичной Палаты предпринимателей.

Напомним, что в 2017 году в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы планируется организовать бесплатное обучение по специальностям ТиПО для 1050 человек. Еще 500 человек из числа зарегистрированных безработных получат профессию на краткосрочных курсах подготовки и переподготовки. 

Источник: Официальный сайт акимата столицы

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 30 июня 2018 г.

НБРК
USD341.08
EUR397.26
CNY51.54
RUB5.44
GBP448.35
AED92.87
KGS5.02
JPY3.08


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?