фото: peopleandcountries.com
25 сентября 2015 г.   |   871

Застройщики РК хотят отказаться от доллара

Члены Ассоциации застройщиков Казахстана решили отказаться от доллара как от средства платежа или эквивалента при строительстве и реализации недвижимости. Связано это с тем, что цены на жилье больше зависят не от цены на нефть, а от стоимости стройматериалов. Когда рынок недвижимости перейдет на тенге и как повлияла новая валютно-кредитная система, принятая в РК на эту сферу, в программе «Деловое время» на телеканале «Алматы» рассказал владелец строительного холдинга THS Group Кайрат Кудайберген.

«Данный вопрос - самый актуальный на сегодня. Рынок недвижимости волатилен, и сейчас происходит очень много изменений, которые касаются дедолларизации нашего рынка и нашей экономики. И все это подводит нас к тому, чтобы отказываться от доллара как от единой валюты расчета всех товаров. К сожалению, наш менталитет больше заточен на доллар, и, когда мы считаем,  мы почему-то делаем это все в долларах —  недвижимость, бытовые вещи... Сейчас рынок стагнирован, идет очень интересная тенденция роста цен на аренду, но при этом рынок стагнируется в ожидании, что будет дальше с долларом», - сказал Кудайберген.

По словам гостя «Делового времени», рынок недвижимости находится в состоянии волатильности, количество сделок упало на 40-50 процентов в сравнении с периодом до введения инфляционного таргетирования. Поэтому предугадать, на какой планке зафиксируется новая цена за квадратный метр жилья, в Казахстане пока невозможно.

«Курсовая разница сказывается на всем. Сейчас статистика дает нам такие данные, якобы повысились цены на жилье, аренду. Однако, по сути, все это от того, что вырос доллар. Только по этому, а не потому что выросла покупательская способность, или стали больше брать в аренду. Это приведет к тому, что все сделки на рынке недвижимости сейчас остановятся. Люди начнут меньше арендовать, искать жилье подешевле», - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что выход из кризисной ситуации для игроков на рынке недвижимости нашей страны заключается только в снижении цен на все - и на аренду, и на продажу.

«Те компании, которые владеют сейчас недвижимостью, пусть это будет жилье или бизнес-центры, если они будут продавать сейчас по сниженной цене — будут в тренде, они смогут сделать хорошие продажи, хорошо сдадут в аренду. А те, кто привязались к доллару и ждут оплаты у людей именно в долларах, они все пропадут. Невозможно диктовать людям свои условия, если у них нет покупательской способности», - заключил Кудайберген.

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 7 июля 2016 г.

НБРК
USD337.26
EUR374.02
CNY50.49
RUB5.27
GBP438.37
AED91.82
KGS5
JPY3.34

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты