фото: tr-kazakhstan.kz
5 июля 2016 г.   |   ≡ 5
  |   1163

Детский отдых в Казахстане – и бесплатно, и за большие деньги

С этого года в Алматы власти организуют новые образовательные лагеря. Здесь дети будут не только отдыхать, но и подтягивать знания по основным предметам. Педагоги даже разработали для них новую программу, сообщает ktk.kz.

Шолпан Шабданова:

- У нас дети без учебников и письма, мы развиваем у них речь. Проводим различные игры, соревнования, различные постановки, и вот таким образом мы у них развиваем сразу три языка, а также проводим уроки математики на английском языке и таким образом обучаем их предмету на иностранном языке.

Такие пришкольные алматинские лагеря в этом году посетят тысячи детей. Сезон разделили на два этапа: первыми отдохнут дети от 7 до 12 лет, а позже старшеклассники. Каникулы с пользой можно провести здесь абсолютно бесплатно.

К приему готовы и лагеря Алматинской области! Здесь ждут свыше 5 000 мальчишек и девчонок. Бесплатные путевки первыми уже получили воспитанники детских домов-интернатов. Их отдых взяло на себя государство. Для остальных пребывание обойдется в среднем в 50 000.

Нургуль Тау, руководитель отдела Управления образования г. Алматы:

- Из городского бюджета на этот год выделено около 190 миллионов тенге. На эту сумму мы должны охватить всех детей города и обеспечить им досуг. Несколько предприятий уже выиграли тендер и сейчас принимают школьников на несколько сезонов.

Свои двери для детей распахнули и частные лагеря, их в области около десяти. Директора уверяют, что программа развлечений насыщенная. К примеру, за 130 тысяч подросток не только получит трехразовое питание и комфортабельный номер, но и будет ходить на экскурсии, плавать в бассейне и даже кататься на коньках.

Елена Геращенко, директор частного лагеря:

- У нас мини-лагерь, и мы не рассчитаны на 100 человек! Мы рассчитаны на 50 детей, и для этих 50 мы стараемся найти самое комфортное место. Что же сюда входит? Ну, вот вы видите вокруг домики на деревьях, и это самое необычное для детского отдыха. И для них это самое лучшее место, где можно пожить, и потом в комнате 4 человека. Для них это тоже очень важно, поскольку, когда живет по 10, а то и по 25 человек в длинных комнатах, бараках – это некомфортно.

И все же для большинства казахстанцев такая сумма не по карману. Родители усиленно ищут оздоровительные центры дешевле. На сегодняшний день в стране работает почти 12 000 лагерей, 300 из них базируются вблизи крупных городов. Так, самые дешевые оздоровительные учреждения сейчас работают в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Алматинской областях. Отдых там стоит от 9 до 40 тысяч тенге. А вот в лагерях Актюбинской и Карагандинской областей стоимость десятидневного тура обойдется от 30 до 80 тысяч.

Гульнаш Кошкарова, руководитель управления Комитета по охране прав детей МОН РК:

- Цена определяется качеством предоставленных услуг. Это, к примеру, от условий в номерах, в которых будут жить, а также благоустроенность и так далее. То есть все будет зависеть от условий и, конечно же, качества. Чем, собственно, и определяется цена. От этого всего и будет зависеть цена пребывания в лагере.

Чиновники также предложили альтернативу лагерям. Они знают, чем занять школьников в этом сезоне, не покидая города и совершенно бесплатно. Открыли дворовые клубы, различные секции и кружки, которые будут работать по стране до конца летних каникул.

Источник: ktk.kz.

Новости по теме



Комментарии


Медина Мусаева
7 июля 2016 г., 17:58:58
Правильное предложение со стороны МОН. В оздоровительных центрах дети отдохнут,поправят здоровье и проведут время с пользой. Разве это не здорово?! К тому де,сейчас во многих оздоровительных центрах вводят изучение английского в увлекательной форме и по отзывам это даёт хорошие результаты



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 8 февраля 2017 г.

НБРК
USD323.05
EUR344.34
CNY46.94
RUB5.44
GBP399.42
AED87.96
KGS4.66
JPY2.88

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?