13 апреля 2015 г.   |   2407

В РК создадут фонд по финансированию МФО

Азиатский банк развития (АБР) примет участие в создании фонда по финансированию микрофинансовых организаций на баззалоговой основе в Казахстане на базе фонда финансовой поддержки сельского хозяйства РК, сообщил вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев, передает агентство КазТАГ.  

«В настоящее время по поручению премьер-министра министерством прорабатывается вопрос создания фонда по финансированию микрофинансовых организаций на баззалоговой основе (Апекс-фонд). Проведены предварительные консультации с Азиатским банком развития, заинтересованными государственными органами и организациями, по результатам которых АБР выразил готовность в создании Апекс-банка на базе действующего фонда финансовой поддержки сельского хозяйства в качестве донорской организации с оказанием соответствующей технической поддержки по трансформации последнего», - сказал К. Ускенбаев на заседании совета по экономической политике при фракции партии «Нур Отан» в мажилисе парламента РК в понедельник.

«Трансформация фонда финансовой поддержки сельского хозяйства в специализированный Апекс-фонд по фондированию МКО позволит снизить процентную ставку для конечных заемщиков, удовлетворить спрос субъектов предпринимательства на микрокредиты, увеличить долю объемов производимой продукции, расширить деятельность микрофинансовых организаций в сельской местности. В дальнейшем министерством и заинтересованными органами и организациями будет проведена работа по внесению необходимых изменений и дополнений в законодательство Республики Казахстан, получению дополнительных отраслевых экспертиз, заключений», - добавил он.

По его словам, в настоящее время 65% кредитов МКО выдают за счет собственных средств.

Источник: КазТАГ 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 ноября 2019 г.

НБРК
USD385.01
EUR425.78
CNY54.68
RUB6.05
GBP495.55
AED104.83
KGS5.51
JPY3.55

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?