фото: and.kz
20 апреля 2016 г.   |   183

За 20 лет восстановлено 316 млрд тенге бюджетных средств

За 20 лет работы Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета РК провел 734 контрольных мероприятия, проверил более 6 тысяч объектов, благодаря чему смог выявить финансовые нарушения на сумму свыше 4 трлн тенге, сообщил сегодня в ходе торжественного собрания председатель Счетного комитета Козы-Корпеш Джанбурчин, информирует profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

В Астане проходит торжественное собрание, посвященное 20-летию образования Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета РК. В собрании принимают участие представители Сената и Мажилиса Парламента, канцелярии Премьер-Министра, Министерства финансов, а также ветераны Счетного комитета и представители ревизионных комиссий.

«За прошедшие 20 лет, благодаря постоянной поддержке и вниманию Лидера нации, проведена большая организационная, аналитическая, контрольная работа, направленная на построение эффективной отечественной системы госаудита и финансового контроля, укрепление финансовой дисциплины бюджетополучателей. В целом, за прошедшие годы Счетным комитетом были проведены 734 контрольных мероприятия, проверено 6064 объекта. Объем бюджетных средств и активов государства, охваченных контролем, составил свыше 26 трлн тенге. Выявлены финансовые нарушения на общую сумму более 4 трлн тенге. В бюджет восстановлено 316 млрд тенге», — сказалКозы-Корпеш Джанбурчин.

При этом, глава Счетного комитета отметил, что на содержание комитета за этот период затрачено чуть более 9 млрд тенге.

«По результатам проведенных в течение двух десятилетий контрольных мероприятий Правительству и объектам контроля было направлено более 2,2 тысяч рекомендаций и поручений», — добавил он.

В рамках празднования на собрании состоялась церемония вручения ведомственных наград работникам и ветеранам Счетного комитета, представителям ряда государственных органов, способствовавших развитию и совершенствованию отечественной системы госаудита и финансового контроля.



Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 26 апреля 2016 г.

НБРК
USD333.81
EUR375.67
CNY51.41
RUB5.02
GBP481.59
AED90.89
KGS4.88
JPY3

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты