26 августа 2014 г.   |   5000

В казахстанские банки перетечет часть российских клиентов

Председатель правления «Народного банка» Умут Шаяхметова считает, что в связи с санкциями, введенными США и ЕС в отношении России, часть клиентов российских банков перетечёт в казахстанские банки.

Об этом сообщает Kapital.kz

«Находясь в Едином экономическом пространстве понятно, что санкции в отношении России, это плохо. Пока мы не настолько ощущаем влияние санкций в отношении России на Казахстан, и это будет зависеть от вопроса нашей дальнейшей интеграции, насколько Казахстан будем плотнее объединяться. Но на сегодня, пока эффект от санкций на казахскую экономику мы не ощущаем, то есть непосредственно на финансовые институты и банки. Но я уже вижу, что все-таки задаются больше вопросов по compliance со стороны западных банков к физическим лицам, к клиентам, которые имеют счета за рубежом, к бизнесу клиентов, который они имеют за рубежом. Мое мнение, в целом санкции – это очень плохо. (…) Какая-то часть клиентов российских банков может перетечь в казахстанские банки. К тому же конкуренция российских банков на казахстанском рынке будет снижаться, но глобально мое мнение, что все равно санкции будут иметь негативный эффект», - сказала Шаяхметова. 

По её мнению, если от санкций и можно ожидать положительного эффекта для Казахстана, то только в долгосрочной перспективе.

«Мысли о том, что казахстанские производители заполнят своей продукцией определенный сегмент российского сельскохозяйственного рынка и что якобы для нас это возможность для увеличения экспорта, наверное, это реально, но только в долгосрочном периоде. Но на сегодня мы видим, что мы и свою экономику не обеспечиваем нашим внутренним производством», - отметила председатель правления «Народного банка». 

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 ноября 2019 г.

НБРК
USD385.01
EUR425.78
CNY54.68
RUB6.05
GBP495.55
AED104.83
KGS5.51
JPY3.55

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?