22 сентября 2014 г.   |   4139

В Казахстане собираются построить АЭС

Строительство в Казахстане АЭС позволит покрыть прогнозируемый дефицит электрической энергии в республике к 2030 году. Об этом сообщил вице-министр энергетики Бакытжан Джаксалиев, передаёт «Интерфакс-Казахстан».

«По результатам ранее проведенных исследований, наиболее предпочтительными для размещения АЭС признаны районы города Курчатов Восточно-Казахстанской области и район поселка Улькен Алматинской области. Данные районы удовлетворяют рекомендациям Международного агентства по атомной энергии как по геологическим, сейсмическим характеристикам, так и по наличию охлаждающей воды и необходимой инфраструктуры. Возможное размещение станции в этих районах обеспечит покрытие прогнозируемого дефицита электрической энергии в стране к 2030 году», - заявил Бакытжан Джаксалиев.

Стоит отметить, что вице-министр не исключил и возможности параллельного строительства двух станций.        

Ещё в 1998 году в Казахстане было обнародовано намерение построить АЭС близ озера Балхаш, но в обществе эти планы были восприняты крайне негативно и работы по разработке проекта были свернуты.

В ноябре 2006 года правительство приняло постановление о подготовке строительства АЭС в Мангистауской области в 10 км от Актау, однако в феврале 2009 года проект также  приостановили до урегулирования с Россией вопросов передачи интеллектуальной собственности.

В конце мая 2014 года Россия и Казахстан подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении АЭС в Курчатове. Планируется, что станция будет оснащена реакторами типа ВВЭР установленной мощностью от 300 до 1200 МВт. Согласно документу, стороны намерены сотрудничать по вопросу обеспечения АЭС ядерным топливом с возможностью его производства на территории Казахстана в производственной кооперации сторон.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 7 августа 2020 г.

НБРК
USD417.87
EUR495.59
CNY60.19
RUB5.7
AED113.77
KGS5.45
GBP550.5
JPY3.96

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?