фото: biznesluxe.ru
13 апреля 2016 г.   |   2265

В Казахстане просят снизить ставки по мини-кредитам

Депутат мажилиса Майра Айсина призвала финансовые институты понизить процентные ставки по займам для предпринимателей, сообщает lsm.kz.

Со слов парламентария, бизнесмены, особенно в селах, не обладая достаточным опытом, уверенностью и залоговым имуществом, опасаются брать кредиты. Как следствие, темпы развития предпринимательства затормаживаются.
"Мы не говорим, что надо налево-направо деньги раздавать. Надо насчет процентов смотреть, потому что в сельской местности они готовы работать и получать кредиты, но под маленькие проценты. Для того, чтобы платить большие проценты, платить кредиты, надо иметь опыт, уверенность и какой-то залог. В этом плане всем надо крепко подумать. Надо создавать условия, чтобы они были доступны, чтобы предприниматели были уверены. Тогда вернутся к вам проценты", - считает Айсина.
Она обвинила микрокредитные организации в бездействии и "высасывании денег".

"Микрокредитные организации ничего не делая, получают деньги. Как-то же можно договориться, чтобы их проценты были не такие кабальные. Надо спуститься вниз, у нас основное население в селе живет. Когда продумываете такие механизмы, надо советоваться с населением", - заключила депутат.

Источник: lsm.kz

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня -  г.

НБРК
USD420.76
EUR498.6
CNY62.27
RUB5.6
AED114.56
KGS5.37
GBP545.98
JPY4.03

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?