12 июня 2015 г.   |   7304

В «Хоргос» или «Дордой»?

По мнению предпринимателей, построенный на казахстанско-китайской границе центр свободной торговли «Хоргос» не представляет никакой угрозы существованию кыргызского рынка «Дордой», передает КазТАГ со ссылкой на КирТАГ.

«Когда «Хоргос» строился, все говорили, что «Дордой» вымрет. Но этого никто не дождался, потому что «Дордой» за 20 лет существования приобрел множество стабильных и устойчивых партнеров не только в Китае, но также наладил связи с бизнесменами Южной Кореи и Турции. Что касается наших предпринимателей, то никто не перешел с «Дордоя» на «Хоргос», - заявил президент кыргызской ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев.

Он признал, что «Хоргос» после своего открытия забрал часть предпринимателей из Китая, поскольку через этот центр легче ввозить товары в Казахстан и далее в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Однако китайские бизнесмены легко могут отправлять товары как на «Хоргос», так и на «Дордой», имея необходимый потенциал выпуска продукции.

Предприниматели же из Турции и Южной Кореи продолжают работать через «Дордой», поскольку 20-летняя история рынка и работы дает определенную уверенность иностранным предпринимателям.

Глава профсоюза «Дордоя» Дамира Долоталиева подтвердила слова С. Пономарева. По ее словам, «Дордой» продолжает оставаться одной из лидирующих торговых точек Центральной Азии, хотя «Хоргос» создавался как альтернатива «Дордою» для экспорта китайских товаров в страны региона.

«Нас уже 1,5 года пугают, что с расширением «Хоргоса» наш «Дордой» перестанет функционировать. Однако «Хоргос» не является угрозой, он работает самостоятельно, это никак не отражается на нас», - добавила Д. Долоталиева.

Напомним, международный центр «Хоргос» является двусторонней зоной свободной торговли на казахстанско-китайской границе.

Источник: КазТАГ

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 20 февраля 2020 г.

НБРК
USD377.09
EUR407.37
CNY53.95
RUB5.93
GBP490.37
AED102.67
KGS5.4
JPY3.42

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?