14 июля 2015 г.   |   2324

В Алматы резко подешевели однокомнатные квартиры

В Алматы впервые за пять лет резко упали цены на однокомнатные квартиры. Снизился спрос на новое жилье, сообщает ТК «Алматы».

В прошлом месяце на казахстанском рынке недвижимости наблюдался настоящий бум продаж. Количество сделок купли-продажи по сравнению с маем увеличилось на 20%. В частности, заметно оживился рынок Алматы, однако цены на новое и вторичное жилье остались на прежнем уровне, отмечают риелторы. Об этом говорят и цифры статистики. По мнению экспертов, резкая активность связана с возобновлением ипотечного кредитования, что, в свою очередь, должно отразиться на стоимости недвижимости.

«Начиная с июня пошли ипотеки, несколько банков начали выдавать ипотеку, поэтому количество сделок сейчас увеличилось. Но это не означает, что цена идет вверх. Я думаю, на этом уровне цены должны остановиться, если также будут выдаваться ипотечные займы», - отметил директор агентства недвижимости Коптилеу Жалмаханов.

Однокомнатные квартиры впервые с 2010 года резко упали в цене. Сейчас «однушку» в Ауэзовском районе можно купить за 42 тысячи долларов. Снижение продолжится, считают эксперты. В стране пока дефицит социально-арендного жилья, влияют и внешние факторы.

«Я думаю, в эти 2-3 года будет еще масштабное падение цен на недвижимость, в Казахстане не смогли перейти к постройке жилья экономкласса, в основном строится для имущественного населения. Есть много факторов, которые приходят извне и влияют на нашу экономику, - это падение цен на нефть, что уменьшает бюджетные поступления, соответственно, расходы бюджета на все сферы», - сказал экономист Валихан Тулешев.

В Алматы с увеличением спроса на жилье растет и купля-продажа коммерческих объектов. Инвестируют в недвижимость мегаполиса иностранные граждане, в частности Китая и Кореи. Эксперты рынка склоняются к мнению, что многомиллионные вложения инвесторов вполне обоснованы.

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?