19 августа 2015 г.   |   2811

Дефолта в Казахстане не будет

Отечественные эксперты объяснили, что означают устрашающие прогнозы от Bank of Ameriсa. Возможность ближайшего дефолта экономисты исключают и считают, что наша страна необоснованно попала в черный список, информирует КТК.

Американский банк поставил Казахстан на девятое место среди стран, в которых вероятен суверенный дефолт. На карте наиболее рискованных внешних долгов мира мы обозначены оранжевым цветом и идем после Египта, Кипра, России и Бразилии. Взбудораженные этим известием казахстанцы сразу вспомнили о неблагополучных 90-х, но специалисты успокаивают и уверяют, что эти данные не отражают реальной экономической ситуации страны. Внешний долг государства не настолько большой, чтобы его бояться. К тому же ряд других авторитетных агентств оценивает финансовое положение Казахстана достаточно высоко.

«Республика Казахстан за годы независимости сумела накопить золотовалютных запасов и средств Национального фонда более чем на 100 миллиардов долларов. Это, скажем так, наши запасы на всякий пожарный случай. Реально на данный момент Республика Казахстан имеет внешние долги на 8,5 миллиардов долларов - на сегодняшний день. Конкретно по данной ситуации шум не стоит выеденного яйца.   Преддефолтного состояния, к нашему счастью, в Казахстане не ожидается», - говорит Акимжан Арупов, директор Института мировой экономики и международных отношений.

Источник: КТК

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?