фото: ilook.by
5 мая 2014 г.   |   2397

В Алматы открылся сезон велосипедных краж

В Алматы открыт сезон велосипедных краж. Количество пропаж 2-колесного транспорта растет с каждым днем. При этом раскрываемость оставляет желать лучшего. Потерпевшие считают, что в южной столице действует отлаженная группа угонщиков.

Одной из жертв воров стал Тимур Сандыбаев. Причем велосипед у него угнали прямо со двора частного дома. Он написал заявление в полицию, однако похитителей так и не нашли.

«Когда я уже начал рыться в Интернете в надежде увидеть где-то свой велосипед или мопед, то обнаружил, что невероятное количество людей сталкиваются с похожей проблемой, и я не слышал, чтобы хоть у кого-нибудь что-нибудь нашли», - рассказал Сандыбаев.

Аналогичные выводы делает и блогер Александр Габченко. На основе своего печального опыта он выработал целую стратегию против велоугонщиков. Габченко уверен, что основная доля краж происходит из-за ненадежной защиты. Поэтому блогер советует пользоваться сразу несколькими замками.

«Что дает вам система двух замков? Она дает больше времени вам и отнимает это время у злодея. Ему потребуется больше времени, чтобы это сломать. На улице или где-то в открытом помещении, где ходят люди, это сложно сделать, потому что будет шумно, долго, и это может остановить преступника», - пояснил свою стратегию Габченко.

Полицейские, однако, отрицают, что в городе действует отлаженная преступная группа. Стражи порядка уверены, что велосипеды угоняются чаще всего спонтанно.

«На самом деле сейчас эта ситуация находится на контроле полиции. Такие единичные случаи зафиксированы в Алматы, но это от случая к случаю. Как правило, такого рода преступления совершают лица из неблагополучных семей, с низким социальным достатком, лица,  ранее судимые, без определенного места жительства», - сообщила руководитель пресс-службы ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

Люди, пострадавшие от велоугонщиков, рекомендуют не ждать результатов от полиции, а самим заниматься поисками. Искать следует в газетных объявлениях и на соответствующих сайтах. С лета прошлого года в Казнете запущен сайт с говорящим названием ukrali.kz. Здесь можно регистрировать свои двухколесные транспортные средства и сообщать о краже. Правда, пока что ни один украденный велосипед так и не был возвращен владельцу.

Источник: 31 канал


Комментарии


erkezhan
1 июня 2014 г., 20:28:55
22.04.2014г. у меня украли мопед. Я вызвала полицейских, и сказала, что то место, где находился мопед, снимала видеокамера Каспий банка. Они ничего не сделали, я неделю ходила в УВД Медеуского р-на, до ночи просиживала узнать кто расследует это дело. 29.04.2014г с архива видео Каспий банка увидела, как двое украли мопед, и то что они направились в сторону Альянс банк, у которого тоже было видеонаблюдение. У меня целый набор их внутренних номеров УВД, но я до сих пор не знаю кто расследует это дело. Ходить вечно охроняемый УВД, и встретиться с кем-либо невозможно.



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 января 2020 г.

НБРК
USD377.29
EUR418.41
CNY54.66
RUB6.09
GBP492.74
AED102.73
KGS5.4
JPY3.43

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?