фото: sovet-directorov-volgograda.ru
28 марта 2016 г.   |   310

В 2016 году в Актюбинской области реализуют 6 инвестпроектов

В Астане по инициативе акимата Актюбинской области при поддержке МИД РК состоялось заседание Дипломатического бизнес-клуба с участием 43 глав дипломатических миссий в Республике Казахстан, сообщает strategy2050.kz.

На площадке бизнес-клуба были презентованы крупные инвестиционные проекты региона в области пищевой, горнодобывающей, химической промышленности, металлургии и гостиничного бизнеса. Кроме данных проектов, в 2016 году в регионе планируется реализация еще 6 проектов стоимостью 104,7 млрд тенге, в том числе с участием иностранных инвестиций - цементный, никелевый заводы и предприятие по переработке твердых бытовых отходов.
В ходе встречи аким региона Бердибек Сапарбаев отметил, что в Актюбинской области принимаются исключительные меры по созданию благоприятного инвестиционного климата. Благодаря транспортному потенциалу, наличию богатой минерально-сырьевой базы, обеспеченности основными ресурсами (энергетическими и трудовыми) в регионе имеется огромный потенциал для развития горнодобывающей и химической промышленности, металлургии и сельского хозяйства.
Так, за последние 5 лет инвестиции в основной капитал Актюбинской области составили 12,6 млрд долл, из них 36 %, или 4,7 млрд долл, приходится на долю прямых иностранных инвестиций. По итогам пяти лет регион занимает 2-е место в республике по привлеченным иностранным инвестициям, установлены торговые отношения со 100 странами мира, общий объем внешней торговли составил 3,7 млрд долл, 84 % из которых приходится на долю экспорта актюбинских товаров и услуг.
В настоящее время руководством региона начато активное взаимодействие с посольствами РК за рубежом. С начала 2016 года при содействии МИД РК были организованы визиты и встречи актюбинской делегации с ведущими представителями деловых кругов Китая, Турции, Ирана. Польши, Словакии, Хорватии, Чехия и Финляндии. Актюбинскую область с деловым визитом также посетили главы и представители дипломатических миссий Индии, Индонезии, Чехии, Германии, Финляндии, Норвегии и Швеции.

Источник: strategy2050.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 августа 2016 г.

НБРК
USD338.51
EUR383.06
CNY50.88
RUB5.29
GBP444.7
AED92.18
KGS4.93
JPY3.38

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты