фото: kn.kz
5 мая 2016 г.   |   3427

Сколько стоит частный дом в Алматы

Специалисты сайта krisha.kz провели анализ предложений свой базы и выяснили, за сколько сегодня можно купить в Алматы частный дом общей площадью от 80 до 120 квадратных метров c участком 6-10 соток, а также какой суммой обладают потенциальные покупатели и какие дома чаще всего ищут.

Эксперты выяснили, что в Алатауском районе по заданным параметрам было найдено 163 объявления (от хозяев - 108, от агентств и риелторов - 55). Стоимость предложенных вариантов колеблется от 6 до 85 миллионов тенге. Если в первом случае это 6-комнатный дом площадью 100 квадратных метров и участком 8 соток, в микрорайоне "Коккайнар", с практически отсутствующими инженерными коммуникациями и окружающей инфраструктурой, во втором - 4-комнатное жилое здание площадью 108 квадратных метров, в микрорайоне "Туркестан", с действующим магазином (площадь 96 квадратных метров). Пользователи "Крыши" при поиске домов в Алатауском районе ограничиваются ценовым диапазоном от 10 до 21 миллиона тенге.

"Исходя из минимальной цены, можно приобрести 4-5-комнатный кирпичный дом площадью 80-100 квадратов, c участком 6-8 соток на окраине города: в микрорайонах "Шанырак-1, 2", "Алгабас", с ограниченным количеством удобств (электричество есть, вода - скважина, газ, отопление, телефон - только в перспективе). Более-менее приличные варианты с хозпостройками, навесами, газом, водой и санузлом в доме начинаются от 16 миллионов тенге, однако расположены они в присоединенных труднодоступных микрорайонах "Улжан", "Ожет", "Боралдай", - поясняется на сайте.

В Алмалинском районе на продажу выставлено всего 11 объявлений (от хозяев - 7, от специалистов - 4). Представленные варианты размещены в диапазоне 23-70 миллионов тенге. Так, например, минимальную стоимость просят за 5-комнатный кирпичный дом (общая площадь - 87 квадратных метров, участок - 6 соток), с проведенным центральным водоснабжением, электричеством, газом, канализацией. Максимальную - за 3-комнатный кирпичный дом (84 квадратных метра, 6,5 сотки). Главное отличие - месторасположение (во втором случае близость к центру). В то же время за 51 миллион тенге предлагается 3-комнатный дом в центре города, на берегу речки Есентай (общая площадь - 93 квадратных метра, 6 соток, хозпостройки, сад, все коммуникации, инфраструктура). Чаще всего в Алмалинском районе пользователи ищут дома стоимостью 15-20 миллионов тенге.

В Ауэзовском районе южной столицы на продажу выставлено 25 объявлений о продаже домов, указанных нами в поиске параметров (от хозяев - 15, от риелторов - 10). Предлагаемый разбег цен - 27-85 миллионов тенге. В первом случае можно приобрести 6-комнатный каркасно-камышитовый дом ниже Ташкентской (90 квадратных метров, 6 соток, 2 санузла, все коммуникации, хозпостройки). Во втором - 8-комнатный шлакоблочный дом также со всеми коммуникациями в микрорайоне "Тастак-1". За 45-52 миллиона тенге на продажу выставлены 4-5-комнатные каркасно-щитовые или кирпичные дома (общей площадью 80, 100, 120 квадратных метров, иногда 2-уровневые, 6 соток) в микрорайонах "Достык", "Таугуль" и в микрорайоне 11. В то же время покупатели ищут дома в этом районе в диапазоне 15-50 миллионов тенге.

В Бостандыкском районе выставлено 35 объявлений (от собственников - 17, от риелторов - 18). Диапазон предложенных вариантов - 35-133 миллиона тенге. Минимум за 35 миллионов тенге можно приобрести 2-, 4-, 7-комнатный 2-3-уровневый дом площадью 62-110 квадратных метров, участок от 8 соток, в микрорайоне "Алатау" и "Баганашыл". Максимум просят за 5-комнатный каркасно-камышитовый дом общей площадью 80 квадратных метров, в микрорайоне "Коктем", с ухоженным садом, гаражом. За среднюю цену 70-86 миллионов тенге можно приобрести 4-комнатный 2-уровневый кирпичный дом на улице Дулати или похожий в микрорайоне "Алатау". Но, однако, на сегодняшний день пользователи располагают лишь 15-50 миллионами тенге, именно эти цифры они чаще всего указывали при поиске.

В Жетысуском районе найдено 56 объявлений (от хозяев - 29, от компаний и специалистов - 27). Цены предложения здесь варьируются от 23 до 67 миллионов тенге (правда, есть единичный вариант ниже проспекта Райымбека за 146 миллионов тенге, из-за не характерности для этого района цены исключен из анализа).

"Интересно, что в обоих случаях на продажу выставлены 4-комнатные кирпичные дома, с участками 6-10 соток, различающиеся только местом расположения. В первом случае - это дачный массив Первомайских озер, во втором - микрорайон "Айнабулак". За 25-30 миллионов тенге предлагается много вариантов 4-, 5-, 6-комнатных домов общей площадью 90-110 квадратных метров, имеющих все коммуникации и участки 6-7 соток, расположенных на улицах Белинского, Гастелло, ниже Северного кольца, в микрорайоне "Первомайское". Между тем ценовые предпочтения пользователей находятся в районе 10-30 миллионов тенге", - пояснили специалисты.

В Медеуском районе - 72 объявления (от хозяев - 58, от специалистов - 14). Ценовой разбег: 10-108 миллионов тенге (мы исключили крайние варианты от риелторов). За 10 миллионов тенге предлагается 4-комнатный кирпичный дом на улице Шокая (общая площадь 80 квадратных метров, 7 соток) со смешанным отоплением, но при отсутствии телефона и газа. Почти за 110 миллионов тенге отдадут 3-комнатный дом в микрорайоне "Коктобе" (общая площадь - 81 квадратный метр, 10 соток, имеется свет, магистральный газ, вода). За 38-55 миллионов тенге продают 3-, 4-, 5-комнатные дома общей площадью 80-120 квадратных метров, с участками 6-8 соток, в микрорайоне "Думан-1, 2", "Каменское Плато", "Атырау", "Алатау" (бывший ИЯФ), на улицах Кокшетауская, Луганского, Таттимбета. На примере Медеуского района желания пользователей немного совпадают с их возможностями, покупатели готовы отдать за дома в этом районе от 15 до 50 миллионов тенге.

В Наурызбайском районе выставлено 122 объявления (от хозяев - 74, от специалистов - 48). Минимум и максимум цен - 14,7 и 84 миллиона тенге. В первом случае покупателям предлагается 4-комнатный кирпичный дом (общая площадь 100 квадратных метров, 7 соток, свет, магистральный газ, баня, гараж) в микрорайоне "Таужолы", во втором - 4-комнатный (120 квадратных метров, 8 соток) в микрорайоне "Калкаман-2". При этом за 25-45 миллионов тенге предлагается приобрести 4-5-комнатные дома (80-120 квадратных метров, 8-10 соток) в микрорайонах "Акжар", "Калкаман-2", "Таусамалы", Таужолы". В свою очередь, покупатели готовы приобрести жилье в этом районе за 10-40 миллионов тенге.

В Турксибском районе найдено 75 объявлений (от собственников - 52, от специалистов - 23). Покупателям предлагают приобрести жилье за 14-53 миллиона тенге: 4-комнатный дом в черновой отделке (81 квадратный метр, 8 соток, коммуникации отсутствуют) в микрорайоне "Альмерек" или 5-комнатное кирпичное жилое здание (80 квадратных метров, 7 соток, свет, магистральный газ, вода) в районе железнодорожного вокзала Алматы-1. За 30-40 миллионов тенге можно приобрести 4-, 5-, 6-комнатные дома площадью 80-100 квадратных метров, с участками 6-7 соток, расположенные на улицах Димитрова (в районе 4-й горбольницы), Шемякина, Бейсебаева, Саранская, Костромская, Ереванская. Между тем покупатели, судя по запросам, ищут дома здесь за 10-30 миллионов тенге.

По словам специалистов, такой большой разброс цен объясняется местом расположения, размерами участков, наличием коммуникаций и развитой инфраструктуры. Директор АН Arbat Real Estate Марина Грушина рассказала, что на сегодняшний день платежеспособного спроса практически нет. Чаще всего, по ее мнению, покупателями домов становятся бывшие собственники квартир. Она отметила, что при выборе жилья на земле они, разумеется, хотят получить ряд преимуществ: добротный дом, большой участок, развитую транспортную инфраструктуру, круглогодичное водоснабжение, свет, газ.

"Однако, как правило, продав 3-комнатную квартиру, покупатели располагают 33-34 миллионами тенге, или 100 тысяч долларов. Сегодня же за эту сумму мало что можно купить. Этим запросам отвечают разве что дома в нижней части города или на дачах, где часты перебои с водой, малодоступен транспорт. Имеющиеся на рынке варианты в указанном ценовом диапазоне и расположенные в городе, мало популярны у покупателей, потому что либо имеют маленький участок, либо это полдома, либо дом в черновой отделке. Кроме этого, в городе сами продавцы держат цены за счет того, что дома можно переоборудовать под бизнес: небольшие продуктовые магазины, общежития, это касается микрорайонов "Тастак", "Достык", "Таугуль", - добавила собеседница.

По словам эксперта, сегодня в Алматы цены на частные дома в зависимости от сегментов следующие: от 30 до 50 миллионов тенге - дома с рядом неудобств (полдома, маленький участок, удаленное место, сложные подъездные пути, неразвитая инфраструктура) либо имеющие удаленность более 15 километров от центра города; от 50 до 85 миллионов тенге - дома экономкласса, расположенные также на севере, но имеющие более удобное месторасположение, а также в радиусе 10 километров от центра города (к примеру, от Абая - Байтурсынова); от 85 до 1,5 миллиарда тенге - дома бизнес-класса, расположенные в центре, на западе и востоке Алматы; от 1,5 миллиарда тенге и выше - элитные дома, расположенные на юге города.

Как утверждает риелтор, в последнее время популярность набирают коттеджные городки, несмотря на то, что цены на жилье в них на 20 процентов выше, чем в городе. Покупатели выбирают такие дома из-за гарантированного сервиса, охраны, ухоженного вида строений, различных объектов инфраструктуры.

Источник: krisha.kz 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 3 декабря 2019 г.

НБРК
USD386.35
EUR425.14
CNY55.05
RUB6.03
GBP497.89
AED105.19
KGS5.53
JPY3.53

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?