24 декабря 2014 г.   |   5599

Пресса России: Казахи скупили Новосибирск

Жители Казахстана скупили в Новосибирске машины и квартиры, количество приезжих из Казахстана за 2 недели увеличилось на треть, сообщает корреспондент НГС.НОВОСТИ. 

В результате быстрой девальвации рубля, пик которой пришелся на 16 декабря, когда рубль установил рекорд дневного падения с 1999 года, в выигрыше остались немногочисленные горожане, получающие зарплату в валюте и ближайшие соседи — жители Казахстана: 1 доллар там по-прежнему стоит порядка 182 тенге, а рубль резко подешевел — с почти 5 до 3 тенге. Неожиданно оказалось, что покупки в соседней России на 40 % выгоднее, чем на родине. Граждане Казахстана ринулись в Омск, Новосибирск и другие соседние регионы.

Так, по данным, предоставленным пресс-службой аэропорта Новосибирска "Толмачёво", количество пассажиров, прибывших из Казахстана с 1 по 15 декабря 2014 года, увеличилось на 35 % и составило 2735 человек.

В итоге желающие приобрести в Новосибирске, к примеру, Cadillac останутся ни с чем.

Все 16 автомобилей этой марки, выставленные в салоне, были проданы в первые две недели декабря, причем 10 из них отправились в Казахстан, рассказала Надежда Пох, специалист по маркетингу компании "НСК-Авто". Спросом пользуется и продукция российского автопрома, рассказал Виталий Рыбин, руководитель отдела продаж "Авто-1", официальный дилер LADA в Новосибирске, порядка 30 % покупок в их салоне сейчас приходится на граждан Казахстана.

"Гранты" идут хорошо у них, хорошо покупаются у них "Ларгусы", — говорит Рыбин. — Если дальше будет такой же наплыв, то нам хватит автомобилей на неделю торговли". Кроме машин обладатели полновесного тенге активно покупают в Новосибирске квартиры.

"Очень активно жилую недвижимость у нас стали скупать из Казахстана, — отмечает директор офиса продаж АН "Грановит" на ул. Советская, 37 Елена Алексеева. — Только наш офис за прошедшую неделю провел четыре задатка с жителями Казахстана и две брони поставили у застройщиков. Ситуация в целом по рынку примерно такая же — Казахстан активно скупает любую ликвидную новосибирскую недвижимость".

Но если запасы бытовой техники и автомобилей по старым ценам подошли к концу, то ажиотажный спрос на рынке недвижимости Новосибирска не привел ни к дефициту, ни к повышению цен. Несмотря на то что процент покупателей из Казахстана заметно увеличился, "доля покупателей из стран СНГ не настолько велика, чтобы оказать влияние на рынок недвижимости Новосибирска в целом", утверждают в агентстве недвижимости "Жилфонд".

"Просто теперь они могут себе позволить намного больше, — комментирует Ирина Рогозина, руководитель отдела рекламы "Жилфонда". — Я лично общалась с этими людьми, когда у нас была выставка новостроек. Они говорят: "У нас тут учится сын, или дочка. И мы хотим теперь всей семьей переехать сюда [в Новосибирск]". Доллар вырос, и у них теперь есть возможность купить не однокомнатную, а двухкомнатную, не двухкомнатную, а трехкомнатную, и т.д. Активно покупают всё — и новостройки, и вторичку".

Процент турпутевок, купленных гражданами Казахстана,  составляет не меньше 40 % от общего количества. Раскуплены не только новогодние туры, но и путевки на январь и часть февраля.

Ситуация на первый взгляд кажется парадоксальной: Казахстан — государство с ярко выраженной сырьевой экономикой.

"[Нефтегазовая] отрасль обеспечивает порядка четверти ВВП страны и около двух третей государственного бюджета", — сказал в 2013 году министр нефти и газа Узакбай Карабалин (цитата с сайта министерства).

На пресс-конференции 18 декабря президент РФ Владимир Путин сказал, что Казахстан "стоит перед такими же вызовами, с которыми столкнулась переживающая кризис и падение национальной валюты Россия".

Тем не менее на курсе тенге падение цены на нефть до 61 доллара за баррель не сказалось. 

В результате быстрой девальвации рубля, пик которой пришелся на 16 декабря, когда рубль установил рекорд дневного падения с 1999 года, в выигрыше остались немногочисленные горожане, получающие зарплату в валюте и ближайшие соседи — жители Казахстана: 1 доллар в Казахстане по-прежнему стоит порядка 182 тенге, а рубль резко подешевел — с почти 5 до 3 тенге. Неожиданно оказалось, что покупки в соседней России – Омске, Новосибирске -  на 40 % выгоднее, чем на родине. Так, по данным, предоставленным пресс-службой аэропорта «Толмачёво», количество пассажиров, прибывших из Казахстана с 1 по 15 декабря 2014 года, увеличилось на 35 % и составило 2735 человек.

В итоге желающие приобрести в Новосибирске, к примеру, Cadillac, останутся ни с чем. Все 16 автомобилей этой марки, выставленные в салоне, были проданы в первые две недели декабря, причем 10 из них отправились в Казахстан, рассказала Надежда Пох, специалист по маркетингу компании «НСК-Авто». Спросом пользуется и продукция российского автопрома, рассказал Виталий Рыбин, руководитель отдела продаж «Авто-1», официальный дилер LADA в Новосибирске, порядка 30 % покупок в их салоне сейчас приходится на граждан Казахстана.

«Гранты» идут хорошо у них, хорошо покупаются у них «Ларгусы», — говорит Рыбин. — Если дальше будет такой же наплыв, то нам хватит автомобилей на неделю торговли».

Кроме машин, казахстанцы активно покупают в Новосибирске квартиры. «Очень активно жилую недвижимость у нас стали скупать из Казахстана, — отмечает директор офиса продаж АН «Грановит» Елена Алексеева. — Только наш офис за прошедшую неделю провел четыре задатка с жителями Казахстана и две брони поставили у застройщиков. Ситуация в целом по рынку примерно такая же — Казахстан активно скупает любую ликвидную новосибирскую недвижимость».

Но если запасы бытовой техники и автомобилей по старым ценам подошли к концу, то ажиотажный спрос на рынке недвижимости Новосибирска не привел ни к дефициту, ни к повышению цен. Несмотря на то, что процент покупателей из Казахстана заметно увеличился, «доля покупателей из стран СНГ не настолько велика, чтобы оказать влияние на рынок недвижимости Новосибирска в целом», - утверждают в агентстве недвижимости «Жилфонд».

Казахстанцев привлекает не только возможность выгодно купить квартиру, но, в первую очередь, желание переехать в один из крупнейших российских мегаполисов, добавляют риэлторы.

«Просто теперь они могут себе позволить намного больше, — комментирует Ирина Рогозина, руководитель отдела рекламы «Жилфонда». — Я лично общалась с этими людьми, когда у нас была выставка новостроек. Они говорят: «У нас тут учится сын, или дочка. И мы хотим теперь всей семьей переехать сюда [в Новосибирск]». Доллар вырос, и у них теперь есть возможность купить не однокомнатную, а двухкомнатную, не двухкомнатную, а трехкомнатную, и т.д. Активно покупают всё — и новостройки, и вторичку».

Еще один сегмент, в котором за счет девальвации рубля резко выросла доля покупателей из Казахстана, — это туризм, хотя, по словам гендиректора представительства Tez Tour в Новосибирске Галины Машуховой, этот тренд касается только одной компании — собственно, самого Tez Tour, который является международным туристическим холдингом и имеет возможность открывать свои представительства в других странах — в частности, в Казахстане.

Процент путевок, купленных гражданами Казахстана, сейчас, по словам г-жи Машуховой, составляет не меньше 40 % от общего количества. Раскуплены не только новогодние туры, но и путевки на январь и часть февраля.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?