11 сентября 2014 г.   |   4528

Президенты Казахстана и России встретятся в 6-ой раз за год

Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Душанбе проведут отдельную двухстороннюю встречу. Об этом сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, передает ИА Новости-Казахстан.

Саммит ШОС продлится 11 - 12 сентября, переговоры Путина с президентом Узбекистана и президентом Таджикистана намечены на первый день мероприятий, с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым - на второй.

Юрий Ушаков отметил, что в этом году встреча российского и казахстанского лидеров станет уже 6-ой по счёту.

«Естественно, будут обсуждаться и дальнейшие темы по продвижению евразийской интеграции, в том числе в контексте подписанного Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом. (…) Ожидается обсуждение практических вопросов взаимодействия в контексте введенных США и рядом других стран в отношении России санкций и российских ответных контрмер», - проинформировал помощник президента РФ.

В целом состоится обмен мнений по широкому спектру вопросов российско-казахстанского стратегического партнерства.

«Предварительные консультации экспертов РФ и Казахстана зафиксировали обоюдную заинтересованность в углублении кооперации в промышленности и сельском хозяйстве, увеличении поставок плодоовощной и мясомолочной продукции на российский рынок. (…) Особое внимание будет уделено развитию экономического взаимодействия. В 2013 году объем торговли между нашими странами достиг рекордного уровня в 26,5 миллиарда долларов. Несмотря на внешнюю неблагоприятную конъюнктуру мировых рынков за первое полугодие 2014 года зафиксировано его увеличение на 1,4%», - подчеркнул Юрий Ушаков, напомнив также о значительном потенциале дальнейшего роста и в инвестиционной сфере.

Также Путин и Назарбаев намерены рассмотреть новые направления сотрудничества в атомной энергетике, в космической сфере, в том числе обсудить возможность создания на космодроме Байконур космического комплекса «Байтерек» и использования системы ГЛОНАСС.

 

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 12 августа 2020 г.

НБРК
USD418.9
EUR492.88
CNY60.32
RUB5.73
AED114.05
KGS5.4
GBP546.62
JPY3.92

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?