Фото: МИА "Казинформ"
10 июня 2017 г.   |   3099

Китай выделит секретариату ШОС $1,4 млн

Китайская Народная Республика, принимая председательство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), выделит 10 млн юаней (1,4 млн долларов) секретариату Организации, передает МИА "Казинформ". 
 
«Высоко оценивая деятельность двух постоянно действующих органов Организации, китайская сторона решила дополнительно выделить 10 млн юаней секретариату ШОС. Китай высоко оценивает Казахстан как председателя за большое усилие и труд в развитии организации. Китай примет председательство в ШОС и организует очередной саммит в июне 2018 года», - сказал Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая сегодня на саммите ШОС.  
 
Лидер Китая сообщил, что страна приветствует двух новых членов Организации - Индию и Пакистан и готова к сотрудничеству в рамках ШОС.
 
Си Цзиньпин высказал несколько предложений по дальнейшей работе ШОС, среди которых - разработка плана действий на пятилетний период по реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве и дружеском сотрудничестве. Среди прочих предложений Китай отметил целесообразность активизации сотрудничества госорганов и политических партий, проведение форума по обороне и безопасности и постепенное формирование институтов регионального экономического сотрудничества. 
 
«Мы могли бы начать с подписания соглашения ШОС об упрощении процедур торговли. Высказываемся за открытие в назначенное время трансграничных маршрутов, предусмотренных соглашениями между правительствами государств-членов ШОС, о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок», - сказал Си Цзиньпин.
 
Источник: МИА "Казинформ"

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 30 декабря 2019 г.

НБРК
USD381.18
EUR426.85
CNY54.56
RUB6.17
GBP499.99
AED103.78
KGS5.47
JPY3.49

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?