23 февраля 2016 г.   |   2467

Платежная система «Онай» доказала свою жизнеспособность

Платежная система «Онай» буквально ворвалась в жизнь города Алматы в начале этого года и породила горячие обсуждения не только горожан. К обсуждению подключился весь Казахстан. Ведь очевидно, успех в самом густонаселенном мегаполисе это тот самый пример, в котором нуждаются все города Казахстана, потому что проблемы общественного транспорта давно ждут своего решения, пишет zakon.kz.
 
Конечно, внедрение платежной системы «Онай» еще в стадии развития, многие компоненты только-только входят в жизнь, однако качественная разница видна уже сейчас. Она заключается, прежде всего, в создании системы организации всего потока пассажирских перевозок на качественно новом уровне. Во всех развитых странах мира - от европейских держав до соседнего Китая - вы не найдете хаоса с кричащими кондукторами, гонками на автобусах и прочими прелестями стихийного рынка. Причем упорядочить всю эту стихию, складывающуюся годами, далеко не так просто.
 
Однако клубок проблем в отрасли общественного транспорта приобрел такую остроту, что над решением задачи стали думать на всех уровнях - от руководства страны до простого обывателя. Результатом объединения общих усилий стало создание ТОО «Транспортный холдинг города Алматы» в форме государственно- частного партнерства, куда пришли частные инвестиции.
Холдинг является разработчиком и единым транспортным оператором, осуществляет внедрение платежной системы «Онай».
 
Проект был создан и внедрен без привлечения средств государственного бюджета. По сути, это и есть реальный пример государственно-частного партнерства, работающий в реальном секторе, над реальными проблемами простых казахстанцев.
 
 
Молодые и талантливые специалисты компании, получившие образование в лучших вузах страны и мира, сумели разработать уникальную в рамках Казахстана систему, меняющую сам подход к расчетам потоков городского транспорта. Причем, что самое главное, систему, которая ответила на запросы всех заинтересованных сторон: горожан, акимата, автопарков, инвесторов. Как заявил представитель Транспортного холдинга города Алматы Жанибек Касымов, только за первые несколько месяцев работы, удалось получить точные данные о количестве и качестве пассажиропотока, что в свою очередь позволило транспортных компаниям и автопаркам увеличить поступление средств, исключив возможность хищения собранной платы за проезд.
 
Полученная информация дала возможность Управлению пассажирских перевозок города Алматы начать детализировать болевые точки транспортной системы в режиме реального времени, оптимизировать и повысить эффективность маршрутной сети, графика и расписания движения общественного транспорта города.
 
Задача перед командой ТОО «Транспортный холдинг города Алматы» стоит далеко не тривиальная - сделать простым и прозрачным процесс оплаты горожанами поездок в общественном транспорте. Первые шаги однозначно впечатляют. Причем использование специалистами новейших технологий дало мультикапликативный эффект, ведь помимо учета и систематизации движения пассажиров, резко увеличились поступления в кассу автопарков, которые до этого уходили по «серым схемам».
 
Точные данные о перевезенных пассажирах и количестве перевезенных льготников, позволили руководству города выделить дотации транспортным компаниям по льготному проезду для социально-уязвимых слоев населения. Если оглянуться назад и вспомнить 90-е, с их повсеместным криминалом, то можно вспомнить, что так называемые «маршрутки» отказывались выполнять закон и предоставлять льготы пенсионерам, инвалидам и особенно студентам.
 
Эволюция развития общественного транспорта Южной столицы сначала вытеснила «гоночные маршрутки» с улиц города, заменив их на современные автобусы. Новый шаг - это платежная система "Онай" предоставляющая несомненные удобства горожанам. А для города возможность создавать эффективные маршруты, закупать новые автобусы и троллейбусы и готовится к следующему этапу развития, который поднимет Алматы на один уровень с самыми развитыми городами мира.
 
Таким образом, держа в руках карточку «Онай», читатель, сам того порой не осознавая, является участником своего рода битвы против Хаоса, «воином света» сражающегося за чистый и комфортный город у подножья Алатау.
 
Источник:  zakon.kz 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 января 2020 г.

НБРК
USD376.42
EUR417.41
CNY54.54
RUB6.09
GBP490.74
AED102.49
KGS5.39
JPY3.42

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?