фото: and.kz
12 апреля 2016 г.   |   2536

Перспектива для укрепления тенге на этой неделе есть

Тенге имеет перспективу для укрепления на текущей неделе, и, вероятно, курс национальной валюты проторгуется в диапазоне 334-342 тенге за один доллар. Таким мнением поделился аналитик ГК Forex Club Анатолий Ахметов, сообщает tengrinews.kz.

По словам Ахметова, укрепление тенге связано с предстоящей встречей государств-членов ОПЕК и других нефтепроизводителей в Катаре. "На предстоящем заседании, вероятно, будут обсуждаться регулирующие меры, которые могли бы повлиять на столь низкие цены на нефть. Основное внимание будет уделяться Ирану, который, в свою очередь, готов заморозить добычу, но после того, как суточные объемы достигнут отметки в 4 миллиона баррелей. Участники рынка в данной ситуации разделились, большинство настроено оптимистично. На фоне определенных договоренностей нефть, скорее всего, будет тестировать психологически важную отметку 50 долларов за баррель в среднесрочной перспективе", - пояснил аналитик. 

Наряду с этим, старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова соглашается с предыдущим спикером и считает, что тенге снова полон оптимизма. "После того, как цены на нефть поднялись выше 40 долларов за баррель Brent, сырьевые валюты начали новую волну укрепления. Пара доллар/тенге завершила неделю с окончанием 8 апреля на уровне 340,3, укрепление казахстанской валюты оценивается в 1,08 процента. К утру понедельника, 11 апреля, средневзвешенный курс доллара США составляет 337,17. Тенге, таким образом, продолжает укрепление", - пояснила собеседница. 

Делая прогноз на неделю, Бодрова подмечает, что рыночное напряжение слишком велико, и этот момент вынуждает предполагать движение внутри более широких диапазонов. Доллар/тенге проторгуется в коридоре 336-341. Евро/тенге останется в рамках отметок 384,0-387. Рубль/тенге постарается удержаться в границах значений 5,01-5,07, подчеркнула аналитик. 

В свою очередь, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Богдан Зварич предполагает, что под конец недели ожидается снижение цен на нефть - игроки будут фиксировать прибыль по длинным позициям в преддверии встречи в Катаре, которая пройдет 17 апреля. "Это окажет давление на тенге и приведет к росту доллара, что позволит тому сократить часть потерь. В результате, по итогам недели мы ожидаем подъем доллара в район 347-350 тенге", - отметил эксперт. 

Ранее директор департамента аналитики АО "Асыл-Инвест" Айвар Байкенов заявил, что фундаментальные факторы, которые есть сегодня, и историческая динамика курса тенге (за последние три-четыре месяца) указывают на то, что национальная валюта сохраняет потенциал для дальнейшего укрепления.

"Наш прогноз предполагает движение до уровня 330-335 тенге за доллар и далее, в случае движения цен на нефть до 45 долларов за баррель, до 310-320 тенге за доллар. Мы полагаем, что цены на нефть, несмотря на их хороший рост с середины января текущего года, могут продолжить свое восходящее движение и достичь отметки в 45 долларов за баррель (не исключено и движение до 50 долларов за баррель). Такому сценарию будут способствовать изменения на рынке нефти США, где наблюдается сокращение добычи и количества буровых установок, рост банкротств среди сланцевых компаний", - уверен аналитик. 

Источник: tengrinews.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 ноября 2019 г.

НБРК
USD385.01
EUR425.78
CNY54.68
RUB6.05
GBP495.55
AED104.83
KGS5.51
JPY3.55

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?