Фото: Kursiv.kz
11 июля 2017 г.   |   4856

Нурсултан Назарбаев подписал поправки по вопросам ГОНС

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам Государственной образовательной накопительной системы», передает МОН РК. 
 
Данный Закон предлагает усовершенствование законодательной основы развития ГОНС, как целевого государственного финансового инструмента с социальной направленностью и направлен на решение следующих задач:
 
- увеличение количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на получение повышенной премии государства в размере 7%;
 
- расширение банков-участников ГОНС путем отмены требования к ним по наличию филиалов в областных центрах и городах Астана и Алматы;
 
- возможность доначисления премии государства, а также возврат излишне начисленных премий государства, за предыдущие периоды;
 
- приведение в соответствие норм нормативно-правовых актов в части ограничения на безакцептное списание премий государства по образовательным вкладам по любым видам задолженностей вкладчиков.
 
ГОНС вызывает большой интерес со стороны населения. Несмотря на относительную новизну этого финансового инструмента, ведь образовательные вклады начали открываться только с 2013 года, по состоянию на текущий момент количество действующих вкладов составляет около 16 тыс., сумма вкладов достигла почти 12 млрд тенге.
 
В условиях рыночной экономики платное образование занимает значительную долю в сфере высшего и профессионального образования, что актуализирует важность формирования культуры накоплений на обучение. 
 
Источник: МОН РК

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня -  г.

НБРК
USD420.76
EUR498.6
CNY62.27
RUB5.6
AED114.56
KGS5.37
GBP545.98
JPY4.03

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?