17 ноября 2014 г.   |   3765

Нацбанк РК рассказал, какую банкноту подделывают чаще всего

На днях национальной валюте Казахстана исполнился 21 год. Стоит отметить, что за время своего существования тенге пережил несколько девальваций и семь председателей Нацбанка. Менялся дизайн денег, вместо бумажных купюр низкого  номинала в какой-то момент появились монеты. В настоящее время тенге имеет целый комплекс защитных элементов для населения, кассовых работников и экспертов. Об этом рассказали в Национальном банке, передаёт Kapital.kz

«Такие элементы вводятся на различных этапах производства банкнот: изготовление бумаги и специальной краски, использование определенной печати. На казахстанских банкнотах имеются степени защиты легко распознаваемые населением, при этом их очень сложно воспроизвести. Это такие элементы, как "Спарк", элемент, нанесенный цветопеременной краской, нити с цветопеременным эффектом, голограммы, высокорельефные изображения и многое другое. Казахстанские купюры являются одними из защищенных банкнот мира», - прокомментировал регулятор.

Несмотря на несколько степеней защиты, тенге все-таки подделывают. В Нацбанке сообщили, что на 1 октября филиалами банка было выявлено не менее 10 поддельных банкнот на 1 миллион банкнот в обращении. Как оказалось, чаще всего подделывают двухтысячную купюру.

«Нацбанк РК фиксировал редкие случаи подделки банкнот всех номиналов: 200, 500, 1000, 2000, 5000 и 10000 тенге. Купюру в 2000 тенге подделывают чаще остальных, так как эта банкнота не очень крупного номинала и у населения часто является разменной купюрой. Поэтому, к сожалению, мало кто обращает внимание на подлинность купюр данного номинала. Были случаи, когда подделке подвергались монеты номиналом 20, 50 и 100 тенге», - сообщили в ведомстве.

Между тем, выявить поддельные банкноты, порой, можно с первого взгляда. Прежде всего, необходимо внимательно посмотреть на купюру. Независимо от номинала, изображение на подлинной банкноте чистое и четкое, краска на отдельных частях банкноты не растекается.

«Необходимо также проверить минимум три защитных элемента, они имеются на всех банкнотах тенге: водяные знаки в виде птицы самрук и номинала банкноты, совмещающиеся изображения, которые при просмотре на просвет составляют единое изображение и метки для людей с ослабленным зрением. Такие метки представляют собой  высокорельефные элементы, хорошо различимые на ощупь. Чем выше номинал, тем больше элементов защиты, степени защиты все сложнее», - подчеркнули в Нацбанке РК.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 28 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?