Фото: Kursiv.kz
19 июня 2017 г.   |   4021

Казахстанские экспортеры начинают работать на рынке Гуанчжоу

АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» организовала Национальный павильон Казахстана и участие казахстанских производителей продуктов питания на крупнейшей международной выставке индустрии F&B (Food&Beverage) и авторитетной в Южном Китае «International Food Expo China 2017» в г. Гуанчжоу, передает Kursiv.kz.

Продукцию «Made in Kazakhstan» представили 7 компаний – производителей меда, конфет, шоколада, мясной продукции, масла, муки и макаронных изделий.

Некоторое время назад карантинная инспекция Китая дала разрешение на экспорт мёда из Казахстана в КНР, что открывает большие возможности для казахстанских производителей меда по экспорту своей продукции.

По словам Асель Куспановой, представителя компании ТОО «Lepsi Honey» - отечественного производителя меда, Китай был одним из первых предполагаемых направлений, когда компания решила выйти на экспорт своей продукции: «Благодаря поддержке Национальной компании KAZAKH INVEST мы впервые представляем нашу продукцию на выставке в Китае. Рынок Гуанчжоу  большой, свыше 10 млн человек. Для нашей молодой компании, безусловно, это возможность экспортировать и занять свою нишу на рынке Китая. Интерес со стороны китайских компаний к нашей продукции большой. Предстоит большая работа».

Как говорит директор по экспорту казахстанской компании «Рахат» Евгений Конрат, Гуанчжоу открывает новые возможности для казахстанских производителей пищевой промышленности: «Мы надеемся, что мероприятия такого рода уже в ближайшее время принесут свои плоды позволив казахстанским производителям нарастить экспортный потенциал, а нашим китайским соседям в полной мере насладиться качественной казахстанской продукцией».

Как считает Екатерина Шипилова, директор по маркетингу компании «Цесна Астык», выставка прошла достаточно продуктивно. «Определенно, есть интерес у китайских компаний-импортеров к нашей продукции. Договорились в ближайшее время продолжить переговоры по выходу нашего бренда на рынок Китая», - говорит она.

В KAZAKH INVEST видят большую заинтересованность китайских импортеров в закупе казахстанской продукции, в частности, продуктов питания. Многие из них отмечают высокое качество товаров из Казахстана.

Национальный казахстанский оператор по экспорту продолжит таргетировать рынок КНР. В этом году KAZAKH INVEST запланировал ряд мероприятий в этой стране. В августе в Урумчи будет проходить торговая миссия Казахстана, в сентября в Шанхае на выставке «Import Food China – Shanghai» планируется организовать участие более 10 производителей продуктов питания Казахстана.

Источник: Kursiv.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD376.16
EUR406.18
CNY53.6
RUB5.9
GBP485.25
AED102.42
KGS5.39
JPY3.36

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?