фото: auto.web-3.ru
17 апреля 2014 г.   |   13764

Эксперт: Штрафовать за видеорегистраторы не имеют права

Руководитель Общества содействия автомобилистам (ОО «ОСА») возмущен действиями административной полиции. Сегодня они распространили правила, куда можно, а куда нельзя вешать видеорегистраторы в машине. Эксперт заявляет, что в данный момент в Казахстане нет документов, которые регламентировали бы данный вопрос, поэтому и штрафы за якобы неправильно установленный прибор – незаконные.

«Начнем с того, что случай в Петропавловске, когда оштрафовали водителя, – это чистой воды заказ. Данный автолюбитель Максим Данилов является участником нашего движения и ведет активную работу в Петропавловске. Он выявил немало огрехов в работе местных полицейских, и они, видимо, решили ему таким образом отомстить. А почему? От бессилия, что не могут совладать с ним. И причину нашли для себя удачную – видеорегистратор. Ведь он для дорожного полицейского все равно что чеснок для вампира», - прокомментировал Руслан Лазута.

«Что касается правил, на которые сослались в полиции, относительно установки видеорегистратора, то они гласят: «Запрещается эксплуатация транспортных средств, на которых установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя…» Но кто может однозначно сказать, что из-за видеорегистратора у водителей сокращается обзор дороги? Во-первых, водитель себе не враг и не будет снижать видимость. Во-вторых, кто такой этот сотрудник дорожной полиции, чтобы сразу определить, снизился обзор или нет. Это может определить только автотехническая экспертиза. И она должна учитывать не только расположение видеорегистратора, но и рост водителя. Потому что то, что мешает высокому, может не мешать низкому. И наоборот. Тут нет четких критериев. И инспекторы дорожной полиции явно не специалисты в этой области, чтобы тут же на месте выносить решение», - прокомментировал Руслан Лазута.

Общественник также удивлен, насколько внезапно поднялась данная проблема.

«Сколько уже времени водители ездят с видеорегистраторами, и никто про их правила установки не заикался. А тут полиция прям волну погнала. Мне звонили из Усть-Каменоргорска, там тоже мужчину оштрафовали из-за видеорегистратора. Полиция нашла себе надуманную причину, чтобы избавить водителей от этой техники, и теперь активно использует ее. Но причина в другом – с помощью видеорегистраторов показывается бездарная работа самих автоинспекторов, над которой даже иностранцы смеются. А комментарии под такими видео почитайте – вообще караул», - поделился мыслями руководитель ОО «ОСА».

Руслан Лазута также сообщил, что его общество будет обжаловать решение суда в Петропавловске. А административной полиции общественник советует не раздавать глупые советы, потому что давать техническую оценку – мешает видеорегистратор обзору или нет – не в их компетенции, а заняться непосредственно своей работой и чисткой своих рядов от огромного количества некомпетентных сотрудников.

Новости по теме



Комментарии


митсубиси
3 мая 2014 г., 0:09:37
государство наглеет а народ молчит налоги штрафы топливо потом продукты а зарплаты те же только бюджетникам всё можно я имею виду депутаты чиновники и которые в погонах оборотни ходят кто где с корупц боротися они закрывают тех людей кто не поделился для замазки глаз а нам простым смертным скоро надо будет платить за то чтоб с женой преспать куда уже угодно!



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD376.16
EUR406.18
CNY53.6
RUB5.9
GBP485.25
AED102.42
KGS5.39
JPY3.36

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?