Фото: 24.kz
9 июня 2017 г.   |   2058

Казахстан и Китай подписали 22 соглашения на 7 млрд долларов

22 соглашения на сумму 7 млрд долларов – с таким результатом завершился в столице Казахстанско-Китайский Деловой совет, передает 24.kz. 

Его организатором выступил фонд «Самрук-Қазына».

Предприятие по производству метанола и аммиака, завод по выпуску каустической соды, ветряные и гидроэлектростанции – это лишь часть тех проектов, о которых стороны договорились сегодня. Из 22-х подписанных соглашений 6 – на сумму 4,5 млрд долларов с участием группы «Самрук-Қазына». Всего в настоящее время в казахстанско-китайском портфеле насчитывается 51 проект на сумму около 28 млрд долларов.

Ержан Туткушев, соуправляющий директор по развитию новых отраслей АО «Самрук-Қазына»:

- Если посмотреть полностью эффект, который будет от этих проектов в соответствии с графиками их реализации, то порядка 11 тыс. рабочих мест будет создано всего на период строительства этих объектов, и порядка 5 тыс. будет создано в период эксплуатации.

В планах  у двух стран строительство ветряной электростанции в Шелекском коридоре Алматинской области мощностью в 60 МВт. Также «Самрук-Энерго» и китайская корпорация Hydrochina договорились о создании малых ГЭС.

Алмасадам Саткалиев, председатель правления АО «Самрук-Энерго»:

- Корпорация Datang приняла решение войти в уже существующий проект компании «Самрук-Энерго». Это ветропарк в 45 МВт в районе г. Ерейметау. Это тот самый ветропарк, который будет обеспечивать чистой «зеленой» энергией объекты ЭКСПО в период ее проведения.

Китайские партнеры готовы участвовать в реализации долгосрочных и стратегических инфраструктурных проектов, отмечают эксперты. Иностранный бизнес готов реализовывать совместные крупные проекты, в первую очередь отвечающие приоритетам масштабных инициатив – «Нұрлы жол» и Великого Шелкового пути.

Источник: 24.kz 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 10 июня 2019 г.

НБРК
USD383.04
EUR432.99
CNY55.29
RUB5.92
GBP486.04
AED104.29
KGS5.49
JPY3.53


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?