30 октября 2014 г.   |   830

Исламский банкинг сделают доступным для казахстанцев

В Казахстане намерены создать шариатские советы при исламских банках, и в целом сделать исламский банкинг доступным для населения. Об этом сообщил председатель Национального банка Кайрат Келимбетов в ходе брифинга в СЦК, передает LS и Kursiv.kz.

«На сегодняшний день ряд банков заинтересованы в проведении операций исламского финансирования. Один из казахстанских банков, в частности, Заман Банк, ведет работы по конвертации из банка традиционных финансов в банк исламского финансирования. Мы в настоящее время работаем над изменениями в законодательство, которые позволят полноценно работать исламским банкам в нашей стране», - отметил К. Келимбетов.

Вслед за этим глава Нацбанка напомнил об отличиях исламского финансирования от традиционного.

«Вы знаете, особенностью исламского финансирования является финансирование беспроцентной ставки, с одной стороны. С другой стороны, все сделки должны быть одобрены соответствующим шариатским советом, работу которых планируется активно внедрить в нашей стране», - объяснил г-н Келимбетов.

Возможно, традиционные банки тоже будут внедрять инструменты исламского финансирования.

«Первоначальный опыт развития таких стран, как Малайзия, показывает, что традиционные банки в своей ранней стадии открывают так называемые исламские окна, которые позволяют работать в сфере исламского финансирования. Но впоследствии опыт Малайзии показывает, что либо банки окончательно трансформируются в исламские банки, либо они больше занимаются своей традиционной деятельностью.  В этой связи мы хотим сегодня изучить этот передовой опыт и внедрить его в законодательство нашей страны», - сказал глава Нацбанка.

По его словам, сейчас в исламских банках, действующих в Казахстане, в основном кредитуются представители квазигосударственного сектора и крупные коммерческие предприятия. Национальный банк страны предлагает исламским банкам в республике запустить розничное кредитование.

«Мы призываем Al Hilal Bank и другие институты, которые сегодня активно участвуют в процессе формирования рынка исламских финансов, выйти на розницу. В целом, психологически они готовы. Вопрос в инфраструктуре и в той же финансовой грамотности», – заявил Келимбетов.

Вместе с тем, глава Национального банка Казахстана рассказал, что на казахстанский рынок намерены зайти фининституты Бахрейна, Малайзии и Катара.

«Благодаря договоренностям Главы государства, ряд исламских финорганизаций и инвестфондов активно инвестируют в нашей стране. У нас открылся первый «Исламский банк «Al Hilal» и работает первая исламская страховая компания — общество взаимного халяльного страхования «Такафул». В 2014 году в Казахстане была открыта первая в Казахстане исламская лизинговая компания «Иджара». По состоянию на сегодня данная компания осуществила финансирование 16 проектов на общую сумму $4,5 млн», - поделился информаций К.Келимбетов.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 11 ноября 2014 г.

НБРК
USD180.87
EUR224.42
CNY29.53
RUB3.92
GBP286.53
AED49.24
KGS3.14
JPY1.56

Опрос

Чем окончится история с ростом цен на бензин?