фото: primechaniya.ru
4 сентября 2015 г.   |   3411

Цена на бензин вырастет из-за понижения цены на нефть

Цены на бензин повысятся уже в самое ближайшее время, и стоимость самой «народной» марки может дойти до 148 тенге. Такой прогноз дал экономический обозреватель Денис Кривошеев в интервью «Къ».

Кроме всех прочих причин, озвученных ранее экспертами, одна из главных, по мнению Д.Кривошеева, это, «как это ни парадоксально, падение цен на нефть».

«Низкая нефть не дает отечественной казне ни копейки. Речь идет, конечно же, в первую очередь, о Национальном фонде, откуда впоследствии могут (должны) идти трансферты в экономику. Соответственно, дефицит бюджета и доходы отрасли надо чем-то перекрывать. Ну чем, если не повышением цен на бензин», - посетовал Д.Кривошеев.

Он считает, что объективная цена бензина на сегодняшний день должен составлять 142 тенге. Также ряд экспертов подтвердили, что эта цена наиболее справедливая с точки зрения производственных затрат, технологий и логистики.

«Очень хотелось бы, чтобы такая цена осталась, но в течение месяца все может измениться не в лучшую сторону», - подчеркнул спикер.

Это уже не первое мнение относительно повышение цен на ГСМ. Буквально накануне экономист Галим Хусаинов в интервью журналистам заявил, что роста цен не избежать и назвал несколько факторов, в том числе, и реконструкция заводов, привлеченные заемные средства производителями ГСМ, удорожание основных компонент для производства бензина АИ-92 и, конечно же, удорожание нефти на местном рынке в тенге. Эксперт прогнозирует повышение цен сразу после окончания уборочной страды.


В Минэнерго пока никак не комментируют заявления экспертов.

По данным Минэнерго казахстанские заводы в летний период ежемесячно производили по 250 тыс. тонн бензинов, а также 390 тыс. тонн дизельного топлива. Сюда стоит добавить и импорт из России – около 100 тыс. тонн в месяц.

Источник: kursiv.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?