фото: altaynews.kz
29 апреля 2014 г.   |   2764

Беларусь хочет выровнять цены на сигареты в ТС

Беларусь, Россия и Казахстан планируют уравнять стоимость акцизов на алкогольную и табачную продукцию. Об этом сообщили в Министерстве финансов Беларуси.

В первую очередь это необходимо, для того чтобы не допустить нелегальной торговли подакцизной продукцией и значительных перетоков из одной страны в другую, передает «Казах-Зерно». Ведь с образованием Единого экономического пространства в трех странах стоимость акцизов напрямую будет влиять на конкуренцию.
Лидер Национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма!» Джамиля Садыкова разъяснила ситуацию для казахстанских курильщиков: стоит ли им ждать резкого повышения на сигареты или нет.

«Из трех стран – Казахстана, России и Беларуси – самые высокие акцизы на табак у россиян. Они пытаются соответствовать европейским стандартам. Наша республика в этом плане сильно отстает. На данный момент в РК акциз составляет 3000 тенге на 1000 сигарет. Это очень мало. В Европе, для сравнения, он варьируется в районе 80-90 евро. То есть 20-22 тыс. тенге», - сказала Садыкова.

«Что касается перспектив на повышение акцизов, то будет замечательно, если мы поднимем до уровня России. Однако принятый нашим Министерством финансов план, когда табачные акцизы поднимаются на 30% в год, вряд ли изменится. Если и пойдет «уравниловка» в рамках ТС, то акцизы у нас, скорее всего, могут поднять с 30 до 50%. Так что цены на сигареты сильно не вырастут», - резюмировала Садыкова.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 3 декабря 2019 г.

НБРК
USD386.35
EUR425.14
CNY55.05
RUB6.03
GBP497.89
AED105.19
KGS5.53
JPY3.53

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?