27 сентября 2017 г.   |   5243

Аэропорт Алматы повысит тарифы

Комитет гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию одобрил заявку Международного аэропорта Алматы о повышении предельных уровней тарифов, передает LS.

"Повышение тарифов на регулируемую услугу по обеспечению авиационной безопасности составило: для внутренних воздушных линий (регулярные) – 36,7%, для внутренних воздушных линий (нерегулярные) – 21,9%, вместо заявленных предприятием 145,7% и 131,8% соответственно", - сообщили в министерстве по инвестициям и развитию (МИР).

По данным ведомства, в структуре стоимости рейса затраты на обеспечение авиационной безопасности занимают около 0,1-0,3%. В связи с этим ожидается, что утвержденные тарифы окажут незначительное влияние на стоимость авиабилетов. Новые ставки введутся в действие с 1 ноября 2017 года. 

Как добавили в МИР, тарифы воздушной гавани по обеспечению авиационной безопасности не пересматривались с 2010 года. 

Основными причинами изменения стоимости услуг в министерстве назвали реализацию инвестиционной программы по перевооружению современными досмотровыми оборудованиями, увеличение затрат на оплату труда производственного персонала в связи с увеличением их численности и индексацией среднемесячной заработной платы, а также увеличение производственных расходов (сырье и материалы, топливо, электроэнергия).

Утвержденная совместно с комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей инвестиционная программа аэропорта предусматривает приобретение двух проекционных рентгенотелевизионных установок, портативных и настольных анализаторов взрывчатых и наркотических веществ, портативного (ручной) анализатора химических, боевых отравляющих веществ и токсичных промышленных веществ, стационарных арочных металлодетекторов, ручных метталодетекторов, автозаградителей и автомобилей высокой проходимости. 

Ранее LS писал о том, что Международный аэропорт Алматы представил в Комитете гражданской авиации (КГА) проект предельного уровня тарифа на пять лет. Согласно документу, его предлагается повысить на 146,7%, или до 292,59 тенге за 1 тонну.



Источник: LSM.kz

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 августа 2020 г.

НБРК
USD418.52
EUR493.52
CNY59.95
RUB5.67
AED113.95
KGS5.45
GBP546.46
JPY3.95

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?