фото: pikab.ru
10 апреля 2014 г.   |   789

Выбираем домработницу

Услуги домработницы небесплатны, и в общем-то их могут позволить себе далеко не все семьи. Но тем не менее иной раз выгоднее заплатить определенную сумму наемному работнику, чем тратить свои силы, и физические, и душевные, на наведение порядка в доме после детских игр, когда в доме все вверх дном, или после семейных трапез.

Конечно, рассчитывать на то, что, наняв домработницу, вы избавитесь от всех проблем, не стоит. Порой можно получить еще больше проблем, если не заняться отбором домашнего персонала с умом. Перед тем как нанять сотрудницу, необходимо хорошенько продумать несколько моментов, от которых напрямую зависит, будет ли ваше с ней сотрудничество приносить пользу обеим сторонам.

Во-первых, необходимо определиться с ценой, которую вы готовы заплатить за то, что домашняя работа в доме будет выполняться чужими руками. Величина оплаты труда напрямую зависит от таких факторов, как опыт работы в семье, рекомендации с прошлых мест работы, образование сотрудника и от того спектра услуг и занятости, который вам необходим. Стоимость домашнего персонала по Казахстану разнится довольно существенно, так, например, в Уральске домработница с графиком три раза в неделю обходится в 25 тыс. тенге в месяц, тогда как в Шымкенте приходящему персоналу с теми же требованиями платят 25–50 тыс. тенге. Самые высокие зарплаты на данном сегменте в Алматы и Астане - от 75 до 100 тыс. тенге, заработная плата может также зависеть от района, в котором проживает наниматель.  В верхней части города Алматы, то есть в элитных домах, услуги домработницы стоят дороже, но при этом квалификацию требуют соответствующую. Также стоимость найма работника зависит от того, каким образом вы нанимаете домработницу — через агентство, по объявлению в газете или по рекомендации друзей и родственников. Через агентство нанимать домашний персонал, как правило, дороже, комиссия агентства составляет от 30 до 100% от первой заработной платы, но вы не тратите свое время на бесконечные собеседования, а также получаете гарантию замены сотрудника в течение от 3 до 6 месяцев. С сотрудником агентства по подбору домашнего персонала вы заранее обговариваете вопрос цены, и вам подбирают уже тот вариант работы, который вам будет по карману.

Во-вторых, обратите внимание на рекомендации, которые предоставляет вам кандидат. Было бы неплохо, если бы у вашей будущей домработницы было несколько рекомендаций, разумеется, от разных работодателей. Желательно, чтобы в них указывались контактные данные прошлых работодателей и то, как долго у них этот сотрудник работал. Имеет смысл проверить подлинность рекомендаций и позвонить предыдущим работодателям.

В-третьих, обратите внимание на происхождение домработницы, если для вас этот момент важен. Многие семьи предпочитают нанимать на работу земляков вне зависимости от того, где эти люди на данный момент проживают постоянно. Другие же, наоборот, предпочитают видеть у себя в доме иностранку, которая может даже не говорить по-русски. Сейчас появилась возможность нанимать на работу нянями и домработницами филиппинок. Стоимость их услуг - от 500 долл. в месяц, филиппинки, как правило, работают и проживают в домах нанимателей. Как утверждают в агентствах, филиппинки более тщательно выполняют домашнюю работу, они прирожденные хозяйки.

Зачастую возникает вопрос, а как относиться к образованию домработницы? Платить ли за услуги больше, если  у нее есть высшее образование. Конечно, наличие высшего образования может говорить об общей интеллигенции претендентки, но на качество работы полученное высшее образование может не влиять. Лучше поинтересуйтесь, оканчивала ли она какие-то специализированные курсы и имеет ли соответствующие сертификаты.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 17 августа 2014 г.

НБРК
USD182.00
EUR243.57
CNY29.61
RUB5.06
GBP303.85
AED49.55
KGS3.49
JPY1.78

Опрос

В какой валюте вы храните ваши сбережения?