24 июня 2014 г.   |   117

У дорожной полиции стало меньше причин останавливать нарушителей

19 новых фоторадарных комплексов «Крис» П получило управление административной полиции ДВД Алматинской области. Техника будет выявлять и фиксировать нарушения ПДД, а после передавать данные и кадры на мобильный пост по радиоканалу или в Центр обработки данных (ЦОД) с помощью флеш-накопителя. Мобильные комплексы призваны минимизировать общение полицейских с водителями - штрафы будут отправляться по почте.

Это должно уменьшить коррупционную составляющую подобных отношений.

Хоть комплексы и будут обслуживаться полицейскими нарядами, функция последних сведена к минимуму и заключается в простом наблюдении за прибором. Останавливать нарушителей они не имеют права, штрафовать их возможно только за счет «писем счастья».

Исключительным случаем может стать тот факт, что водитель или автомобиль находятся в розыске либо машина должна быть по каким-либо причинам водворена на штрафстоянку.

По данным полицейских, только за первую неделю работы с помощью девяти фоторадарных комплексов было выявлено 2589 нарушений скоростного режима. Учитывая минимальную сумму штрафа по каждому из них - 18 520 тенге, можно ожидать пополнения госказны почти на 47,9 млн тенге.

По словам полицейских, несмотря на широкий круг возможностей техники (радары могут фиксировать нарушения по разметке, ремням безопасности, движению на красный свет), пока она будет работать на фиксацию скоростного режима. А то, что постоянных мест дислокации у комплексов нет, заставит автовладельцев следить за своей скоростью на трассах. Также оборудование может работать как в дневное, так и в ночное время суток.

Источник: auto.lafa.kz

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 25 июня 2014 г.

НБРК
USD183.49
EUR249.93
CNY29.45
RUB5.39
GBP311.55
AED49.96
KGS3.53
JPY1.80


Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?