Рекомендуем
×
Совокупный объем биржевых торгов Евразийской торговой системы (ЕТС) в 2012 году увеличился в 1,7 раза, что составляет 507 млрд тенге (текущий 150,85/$1), - по сообщению"Интерфакс-Казахстан". Читать далее

Рост ВВП Казахстана в 2012 г составит 6%, инфляция 6-7%

Алматы. Business Resource.  Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует 6% рост экономики Казахстана и инфляцию на уровне 6-7% в текущем году, говорится в заключительном заявлении миссии фонда по итогам проведенных в апреле-мае консультаций в соответствии со Статьей IV.

«Персонал МВФ прогнозирует на 2012 г уверенный рост на уровне 6%, при этом продолжится восстановление активности в ненефтяном секторе и произойдет небольшое повышение инфляции с нынешнего уровня до 6-7%», - отмечается в заявлении, опубликованном на сайте Национального банка республики.

В опубликованном в апреле обзоре перспектив развития мировой экономики МВФ прогнозировал, что реальный рост ВВП Казахстана в 2012 г составит 5,9%, а в 2013 г - 6%.

Правительство и Нацбанк Казахстана в своем совместном заявлении в феврале текущего года прогнозировали реальный рост ВВП республики на уровне 6-7%. Официальный среднесрочный прогноз уровня инфляции в Казахстане 6-8%. По состоянию на 1 мая размер инфляции в годовом выражении составил 4,8%.

По прогнозам персонала МВФ, в среднесрочной перспективе темпы роста экономики республики приблизятся к 6-6,5%, при этом инфляция будет сохраняться в целевом диапазоне 6-8%.

«Продолжительный период замедленных темпов роста мировой экономики, особенно если это затронет Китай и Россию, является главным внешним фактором риска, поскольку это может отразиться на Казахстане через каналы торговли, финансов и инвестиций», - отмечается в заявлении.

По мнению миссии фонда, если в дополнение к этим событиям произойдет еще и падение цен на сырьевые товары, неблагоприятное воздействие на экономику и банковскую систему Казахстана окажется еще более значительным.

Напротив, если мировые цены на нефть сохранятся на высоком уровне, это будет продолжать оказывать положительное влияние на экономику. В целом, при том, что прочная позиция Казахстана по чистым иностранным активам и его положительный опыт управления налогово-бюджетной сферой представляют собой критически важные амортизаторы, важным дополнением к имеющимся буферным запасам, защищающим экономику от возможного ухудшения внешних условий, явилось бы улучшение состояния банков, говорится в заявлении, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн