Рекомендуем
×
Компания HeadHunter провела очередное исследование среди 3 406 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и узнала, каких изменений они ждут в этом году на работе и в карьере. Подавляющее большинство - 94% опрошенных надеются на положительные перемены или уже продумали планы своего профессионального развития. Читать далее

МВФ может передумать

30 октября 2009/ Новости/
Международный валютный фонда (МВФ) может скорректировать свой прогноз по ВВП Казахстана на 2009 год, указывается в заявлении миссии МВФ, опубликованном на сайте Нацбанка РК.
«Сотрудники МВФ по-прежнему ожидают, что в целом за год в экономике будет наблюдаться спад на 2%, однако этот прогноз может быть скорректирован в сторону повышения», - отмечается в заявлении миссии МВФ.
Сохраняющиеся трудности в банковском секторе в сочетании с глобальной нестабильностью оказывают отрицательное влияние на экономику республики, темпы роста которой, в соответствии с последними официальными данными за первое полугодие 2009 года, сократились на 2,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, говорится в документе.
«Несмотря на то, что спад экономической активности, очевидно, прошел низшую точку, а увеличение добычи нефти может способствовать восстановлению роста в последнем квартале, рост кредитов остается слабым даже при наличии достаточной ликвидности. Активность в ключевых отраслях, таких как строительство и обрабатывающая промышленность, по-прежнему низкая, а рост доходов населения и потребительского спроса будет происходить с лагом», - подчеркивается в заявлении.
Происходящий в последнее время рост цен на сырьевые товары, рекордный урожай зерна в октябре и планы по осуществлению дополнительных расходов на антикризисные меры до конца года «служат основой более оптимистичного прогноза в отношении экономического роста на 2010 год», отмечают эксперты миссии.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн