Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Астанчане меньше всех едят в Казахстане хлеба, круп и сладостей

23 апреля 2012/ Новости, Дайджест

Алматы. Business Resource.  Агентство РК по статистике отмечает, что в 2011 году наблюдался рост потребления по всем основным группам продуктов питания. Самыми востребованными в среднем на душу населения в республике были молоко и молочные продукты, наименее потребляемыми - рыба и морепродукты.

При этом в агентстве отмечают, что средний алматинец в минувшем году съел 82,7 кг мяса, а житель южно-казахстанской области вдвое меньше - лишь 41,1 кг. Больше других казахстанцев, жители Алматы употребил молока и молочных продуктов (281,8 кг в год), а также яиц (201,7 шт.).

Меньше всех молока досталось снова южно-казахстанцам (155,6 кг), а яиц – жителям Жамбылской области (103,6 шт.).

Масла и жиров в 2011 году больше всех съели в Алматинской области (24,6 кг), наименьше количество – в Западно-Казахстанской (14,9 кг).

В Алматинской области больше всего съели также овощей (112 кг) и сладостей - сахар, джем, мед, шоколад, кондитерские изделия (50,7 кг). Овощи меньше всего ели в Северо-Казахстанской (67,8 кг), а сладостей – в Астане (29,5 кг).

Картофель популярнее всего в минувшем году был в Карагандинской области (59,4 кг), меньше всего – в Южно-Казахстанской области (40,2 кг).

По данным агентства, некоторые группы продуктов питания, сельчане едят значительно меньше, чем горожане, и наоборот. Так, в 2011 году, наибольшая разница отмечается по потреблению яиц, фруктов и молока - употребление выше в городе, а хлебопродуктов и крупяных изделий – на селе, передает Total.kz.

Комментарии
Добавление комментария
Таймлайн
Опрос
Пользуетесь ли вы услугами добровольного страхования?
Нет, не вижу причин для страхования (полагаюсь на судьбу);
Нет, цена на страховые услуг слишком высока (бьет по семейному бюджету);
Нет, не доверяю страховым компаниям (агентам);
Нет, не располагаю достаточной информацией о видах страхования;
Да, на бога надейся, а сам не плошай.
Архив опросов