Рекомендуем
×
Исследовательский центр компании HeadHunter опросил 4 030 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и выяснил, что четверть опрошенных (24%) считают некоторые из своих должностных обязанностей бесполезными, а треть (33%) и вовсе затруднились ответить. Читать далее

Исследование рынка труда в Алматы за 1 полугодие 2012 года

06 августа 2012/ Карьера/

Исследование содержит:

  • динамику вакансий на рынке труда Алматы;
  • динамику откликов на рынке труда Алматы;
  • структуру спроса по профессиональным сферам;
  • динамику вакансий по проф. сферам;
  • динамику вакансий и зарплат по наиболее востребованным позициям в исследуемых проф. сферах (высший менеджмент, бухгалтерия/финансы предприятия, информационные технологии, маркетинг/реклама/PR, логистика/транспорт, административный персонал, начало карьеры/студенты);
  • портреты соискателей в исследуемых проф. сферах;

 Основные выводы:

  • В 1 полугодии 2012 года количество размещенных вакансий увеличилось на 32% по сравнению со 2 полугодием 2011 года.
  • В среднем на одну вакансию откликались 55 раз.
  • Основной спрос пришелся на сферу «Продажи» - 17% от общего количества вакансий.
  • Больше всего вакансий на рынке - для специалистов с опытом от 1 года до 3 лет – 55%.
  • За год наибольший прирост количества вакансий пришелся на сферу «Туризм/Гостиницы/Рестораны», который составил 204% в 1 полугодии 2012 года по сравнению со 2 полугодием 2011 года.

 

Динамика вакансий

В 1 полугодии 2012 года количество размещенных вакансий на рынке труда Алматы увеличилось на 32% по сравнению со 2 полугодием 2011 года.

Динамика откликов 

В 1 полугодии 2012 года соискатели в среднем откликались на одну вакансию 55 раз.  

По сравнению со 2 полугодием 2011 года активность соискателей снизилась на 14 откликов.

 

Структура спроса по проф. сферам

На ибольшее количество вакансий в 1 полугодии 2012 года наблюдалось в сферах «Продажи» (17% от общего спроса) и «Информационные технологии/Телекоммуникации» (около 11%).

 

Тройку лидеров замыкает сфера «Административный персонал» (10,7%), на четвертом месте – сфера «Маркетинг/Реклама/PR» - 9% от общего числа вакансий. Замыкает пятерку основных проф. сфер, пользующихся наибольшим спросом на московском рынке труда, «Бухгалтерия/Финансы предприятия» (8,4%).

В целом на топ-5 проф. областей в 1 полугодии 2012 года пришлось 55,7% совокупного спроса на рынке труда.

Такие сферы как «Банки/Инвестиции/Лизинг» и «Строительство/Недвижимость» приближаются к топ-5 – на них приходится по 5% от общего числа вакансий.

В сравнении со 2 полугодием 2011 года в 1 полугодии 2012 года количество вакансий также увеличилось практически во всех проф. областях.

Наибольший прирост вакансий был зафиксирован в следующих проф. сферах:

  • Туризм/ гостиницы/рестораны (+204%);
  • Автомобильный бизнес (+186%);
  • Консультирование (+183%);

Единственная проф. сфера, в которой количество вакансий в 1 полугодии 2012 года увеличилось незначительно – это сфера «Некоммерческие организации».

 

Портреты соискателей в исследуемых проф. сферах

В сфере «Высший менеджмент» на 3 мужчин-кандидатов приходится в среднем 2 женщины. Средний возраст соискателей составляет 26-35 лет, у подавляющего большинства есть высшее образование, опыт работы у большинства кандидатов более 6 лет. Зарплатные ожидания пятой части кандидатов колеблются в диапазоне от 500 до 1 500 тыс. тенге.

 

В сфере «Бухгалтерия/Финансы предприятия» на одного мужчину-кандидата приходится 4 женщины. Средний возраст соискателей составляет 26-35 лет, у подавляющего большинства есть высшее образование, опыт работы в среднем составляет более 6 лет. Пятая часть кандидатов ожидают получать зарплату в диапазоне от 100 до 150 тыс. тенге.

В сфере «Информационные технологии» на одну женщину-кандидата приходится 4 мужчины. Средний возраст соискателей составляет 26-35 лет, у большинства есть высшее образование, опыт работы в среднем около 6 лет и более. Средняя желаемая зарплата составляет 200 тыс. тенге.

В сфере «Маркетинг/Реклама/PR» на одного мужчину-кандидата приходится в среднем 2 женщины. Средний возраст соискателей составляет 26-35 лет, у большинства есть высшее образование, больше чем половина кандидатов имеют опыт работы от 3 лет и более. Почти четверть кандидатов желает получать зарплату в размере 100-150 тысяч тенге.

 

В сфере «Логистика/Транспорт» на одну женщину-кандидата приходится 3 мужчин. Средний возраст соискателей составляет 26-35 лет, у более чем половины есть высшее образование, опыт работы в среднем около 5 лет. Около половины кандидатов ожидают получать зарплату в диапазоне от 100 до 200 тыс. тенге.

 

В сфере «Административный персонал» на одного мужчину-кандидата приходится в среднем 4 женщины. Средний возраст соискателей составляет 26-35 лет, больше чем у половины кандидатов есть высшее образование, опыт работы в среднем от 3 лет и более. Около половины кандидатов ожидают получать зарплату в диапазоне от 75 до 150 тыс. тенге.

 

В сфере «Начало карьеры студенты» на трех кандидаток женского пола приходится 2 мужчин. Средний возраст соискателей – до 25 лет, чуть больше половины кандидатов имеют высшее образование, большинство соискателей не имеют опыта работы. Больше половины кандидатов ожидают получать зарплату в диапазоне от 50 до 100 тыс. тенге.

 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Статьи

Исследовательский центр компании HeadHunter опросил 4 030 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и выяснил, что четверть опрошенных (24%) считают некоторые из своих должностных обязанностей бесполезными, а треть (33%) и вовсе затруднились ответить.

Специально ко Дню святого Валентина HeadHunter опросил работников и узнал, как повлияла любовь на их карьеру.

После анализа вакансий, размещенных на HeadHunter с 2009 года, выяснилось, что частота упоминания любви в пожеланиях к кандидату выросла более чем в 7 раз. «Любовь к работе», «любовь к людям», «любовь к продукту», «любовь к профессии» – такие требования к кандидатам пользуются все большей популярностью. Интересно, что чаще всего вакансии «с любовью» встречаются в сфере «Спортивные клубы/Салоны красоты» (4,1%), а реже всего – в банковской и финансовой областях (по 0,3%)

В современном ритме жизни все перемешалось. Работа, семья, друзья – все это слилось в единое целое. Становится все сложнее проводить черту между личным и общественным. На этом фоне новую ценность приобрело время, его разумное расходование становится наиболее важным.

Компания HeadHunter провела опрос среди 3 566 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и выяснила, что 16% из них обучались бизнесу. 11% закончили краткосрочные курсы (в том числе EMBA и miniMBA), 3% обучались в бизнес-школах стран СНГ, а 2% получили дипломы MBA на Западе.

В январе 2013 года казахстанский рынок труда вновь «ожил» - сообщает исследовательский центр HeadHunter. По активности первый месяц этого года превысил показатели ноября. Так, в январе было размещено резюме на 89% больше, а вакансий на 37% по сравнению с декабрем 2012 г. и на 17% по сравнению с ноябрем. Прорыв января - количество вакансий в сфере "Наука и образование" выросло на 42%, но лидером по-прежнему остается сфера продаж.

Архив рубрики