Рекомендуем
×
Министр финансов РК Болат Жамишев предложил создать единый централизованный орган госзакупок в целях улучшению существующей ныне системы. По его мнению, данное нововведение решит вопросы, связанные, в частности, с правовой и технической некомпетентностью, а также обеспечит полноценным доступом на веб-портал госзакупок.  Читать далее

Конкурс «Сила коллективного разума»

31 августа 2012/ Новости компаний/

Внимание конкурс!

Газета «Бизнес&Власть» и  Школа управления Nota Bene предлагает всем желающим принять участие в конкурсе «Сила коллективного разума».

На протяжении ближайших шести недель на страницах газеты «Бизнес&Власть» можно будет найти специальные кейсы от Школы управления Nota Bene. Участникам необходимо предложить свои решения, изложенной ситуации в кейсе. Для этого будет достаточно оставить свой комментарий на сайте profinance.kz под соответствующей темой о конкурсе.

Автор  лучшего  решения  получит в подарок интересную книгу.

Вот что ждет первого победителя!

Ответы принмаются до 16:00  5.09.2012года. Затем будут подведены итоги первой недели конкурса, которые будут опубликованы 7 сентября в газете «Бизнес&Власть» №33 

Кейс: 

Многие казахстанские компании сталкиваются с ситуациями, когда, пережив бурный старт, кривая развития перестает смотреть вверх, постепенно выпрямляется, а затем стремится к отрицательным числам. И не всегда причины этого лежат на поверхности, чтобы с ними разобраться, нужен кто-то мудрый и опытный. Но, увы, в наше время не придешь к царю Соломону с мечом и своими бизнес-целями, держа их бережно, как ребенка.

Как же тогда вывести свой бизнес из временного или постоянного тупика? Что нужно предпринять, чтобы все бизнес-процессы были не номинальными, а работающими? Увы, но, чтобы найти ответы на эти вопросы, не всегда хватает собственных ресурсов, совместных заседаний, мозговых штурмов и т.д. Некоторые акционеры, чтобы разрешить ситуацию, прибегают к услугам аутсорсинга, нанимая новых управленцев, консультантов, аудиторов. Расскажем о подобной ситуации, которая уже случилась в одной из казахстанских компаний.

Одна компания взяла очень резвый старт на своем рынке услуг. Инициативный, энергичный и даже харизматичный владелец своим трудом развивал данный бизнес, привлекал в него ярких сотрудников, вдохновлял их красивой миссией, ведя за собой. Так компания стала одним из крупных игроков на своем рынке, а группа единомышленников стала руководить отделами.

Со временем стало понятно, что с развитием бизнеса руководство не успевает и отстает от темпов компании. В коллективе появился вполне ощутимый разлад — не стало былого единства, стали падать показатели эффективности. В результате клиенты, чувствуя снижение качества услуг, уже не так охотно приходят в компанию.

Владелец, пока еще не осознав положения вещей, путешествует по миру, посещает различные мероприятия, семинары и выставки, получает степень, обучаясь в иностранном бизнес-вузе. Богатство его натуры и энергия уже мешают ему заниматься своим детищем денно и нощно. Возможно, это одна из причин, по которой бизнес начинает малыми темпами демонстрировать обратное развитие — регресс.

Узнав о реальном положении вещей, владелец компании как человек, знающий свой бизнес лучше кого бы то ни было, говорит: «Никто, кроме меня, не решит эту задачу. Но я хочу, чтобы она была решена профессионально, на высочайшем уровне, в самых лучших традициях нашего бизнеса. Поэтому у руля компании должен стоять настоящий профи». И вот компания объявляет конкурс на замещение вакантной должности первого руководителя, и в компанию приходит экспат, который обладает международным опытом, степенью МВА и четким видением того, как должен развиваться бизнес.

Жесткий метод управления нового топ-менеджера, который привлек еще нескольких экспатов, вызывает консолидацию «старого» коллектива.

Новый управленец действует строго. Видя, что многие руководители отделов тормозят развитие компании, он объясняет владельцу, что для спасения компании необходимо будет принимать непопулярные кадровые решения и меры. Сам владелец говорит о том, что он не видит причин для этого, но если новый руководитель аргументированно докажет необходимость такой «чистки», то владелец согласится, чтобы его компания вновь выбилась в лидеры своего рынка. 

В результате увольняются пара явных «якорей», строятся планы в отношении других. Но время идет, а компания по-прежнему остается в числе догоняющих, пропуская вперед более слаженные и динамично развивающиеся компании. 

Жесткий метод управления нового топ-менеджера, который привлек еще нескольких экспатов, вызывает консолидацию «старого» коллектива. Коллектив искренне не соглашается с новыми правилами игры и приходит к владельцу чуть ли не с ультиматумом снятия новой «метлы», работа которого расколола коллектив надвое. Владелец, который был не готов к такой явной конфронтации и, как оказалось, не собирается увольнять почти всех своих «старичков», принимает нелегкое решение об увольнении жесткого менеджера. 

Спустя какое-то время в компанию приходит новый управленец, тоже экспат, который уже не столь прямолинеен и жесток. Он, обладая качествами настоящего дипломата, умеет лавировать и мягко обходится с сотрудниками, но ситуация не улучшается. Сотрудники не испытывают прессинга, но и не пытаются работать по-новому. Управленец пытается выровнять уровни развития компании, а ее руководство — заставить команду работать и не отставать от темпов развития рынка.

Налицо эффект «вращающихся дверей», когда в компанию уходит и возвращается не только владелец бизнеса, но и вереница кандидатов на пост первого руководителя, а также главы подразделений, специалисты, которые и формируют команду.

Школа управления Nota Bene и газета «Бизнес&Власть» предлагают читателям подумать над этим кейсом и предложить свое решение данной ситуации. Ключевой вопрос заключается в том, как наладить взаимодействие между топ-менеджером и командой, как прийти к взаимопониманию и нивелировать разницу в культурном и управленческом подходе участников этого кейса?

 

Справка

Предлагаем всем желающим принять участие в конкурсе «Сила коллективного разума». На протяжении ближайших шести недель на страницах газеты "Бизнес и Власть" можно будет найти специальные кейсы от Школы управления Nota Bene. Участникам необходимо предложить свои решения ситуации, изложенной в кейсе. Для этого будет достаточно оставить свой комментарий на сайте profinance.kz под соответствующей темой о конкурсе. Автор лучшего решения  получит в подарок от Nota Bene интересную книгу. На фото - подарок первому победителю.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии

adil.mamazhanov

31 августа 2012 16:28
Прочитать книгу Ицхака Адизеса "Управляя изменениями".

Катя

31 августа 2012 23:02
Добрый вечер! Мне кажется что здесь можно было сделать следующее. Я бы посоветовала владельцу этого бизнеса разделить своих сотрудников на две команды. Одна из команд состояла бы из так называемых экспатов. А вторая из старых сотрудников. Суть заключается в том чтобы поручить этим двум группам работу над одним и тем же проектом. Одни предлагают свой вариант реализации проекта, другие свой. А владелец бизнеса выбирает тех кто более эффективно решил поставленную задачу. Таким образом, сотрудники включаются в конкурентную борьбу. К тому же старым обитателям компании хочется доказать эффектисность старого уклада жизни при выполнение задания, а новым новым новые методы работы. Таким образом ту энергию, которая тратится на противостояние новому руководству можно было бы направить в другое более выгодное для компании русло. Да это может подорвать и без того не простые отношения старых и новых сотрудников. Но зато сам владелец бизнеса сможет для себя понять какой подход эффективней. Кто знает может быть старый коллектив и впрямь обленился и просто делает вид, что работает. Или же наоборот новый сотрудники пускают пыль в глаза а на самом деле ничего не стоят.

2 сентября 2012 22:46
Здравствуйте! Я советую поступить так. Владельцу компании нужно самому вновь стать у руля компании, чтобы старый коллектив вспомнил как им раньше работалось, как они опережали своих конкурентов. Кроме того можно нанять HR специалиста, который вместе с сотрудниками попробует разобраться, что произошло в чем причина всех несчастий. Коллектив работников в котором судя по рассказу то и дело менялся один руководитель на другого .наверняка испытал сильный стресс. Каждый раз новое руководство означало новые увольнения и возможно поэтому люди стали работать опустив рукава. Приход хозяина бизнеса наверняка ознаменовался бы для компании новыми идеями и проектами.

mira.mirgul.3

3 сентября 2012 10:55
Вижу два пути развития данной ситуации. 1. Жаловаться любят все, конструктивно жаловаться могут единицы. Решением я вижу, диалог. Руководитель, проведя скрупулезную домашнюю работу, так сказать, «предъявит» своим «старичкам» убытки от падения темпов бизнеса, обязательно упомянув какую огромную роль, сыграла несговорчивость и неспособность к переменам сотрудников их любимого коллектива. Для следующего этапа обязательно участие всего коллектива. К тому же очень важно дать понять людям, что состав сотрудников – это исключительно прерогатива руководства и никак иначе. Работники должны подготовить меморандум об изменениях. Детально или кратко, в зависимости от формата диалога (совещание, день презентаций), приведут методы улучшения деятельности. Обязательно нужно затронуть отношение и коллаборацию в коллективе. И это не должны быть радикальные чистки новичков и возвращение к «старичковому» прошлому, скорее какие-то дополнительные обязанности одним и наоборот больше креативности другим. Такая совместная работа подтолкнет людей друг к другу, и как наилучший вариант, разовьет хоть какую-то основу под будущую сплоченность. Не обязательно любить, как родных братьев и сестер, своих коллег, но «интегрировать» или даже «синергировать» с ними все-таки необходимо (прошу прощения за англонизмы, но лучше слов не подобрать). 2. Специфика бизнеса обязывает компанию двигаться в ногу с рынком, процессами в обществе. Такую динамику немногие могут поддерживать. Поправки руководителя были вполне ожидаемыми и правильными, но немного запоздалыми. Чистки коллектива необходимы, но нужно привести не одного руководителя в команду, ведь один в поле не воин, а целую команду новых людей. Сбалансировать «старичков» и новеньких. Тогда ни те, ни другие уже не будут обладать достаточным удельным весом для ультиматумов. Возможно, смогут смириться с положением вещей и, наконец, задумаются, как же жить дальше. А жить вместе, в мире и согласии. Далее закрепить результат можно тренингами. Отправлять на них рекомендую группами, состоящими их представителей разных «воинствующих» лагерей. Но в обоих вариантах, присутствие и неусыпный контроль руководителя должны ощущать абсолютно все сотрудники, от уборщицы до заместителей. Нельзя забыть про свое дитя и надеяться, что он/она вырастет хорошим человек, да и вырастет ли вообще?

3 сентября 2012 23:18
Один из вариантов это продать бизнес. Это вполне распространенная практика. Если хозяин компании уже давно не принимает большого участия в делах своей фирмы, наверно этот бизнес ему уже не интересен как раньше. И нового он этой компании все равно уже дать не сможет, а вот дать компании право на новую жизнь с другими владельцами да. На вырученные деньги он сможет реализовать другие свои идеи. Если он не хочет чтобы пострадали его сотрудники, то он найдет способ договориться с новыми владельцами о сохранение штата в изначальном виде. А кого-то может даже заберет с собой делать новый бизнес.

4 сентября 2012 22:59
Добрый вечер! В данном случае, проблему руководителю, нужно искать в самом себе. Не маловажным фактором в любой ситуации является сама природа человека. Людям, довольно часто сложно в чем-либо признаться самому себе, я уже молчу о том, что бы в чем-то признаться другим. Так и здесь руководитель компании не хочет признаться другим и себе в первую очередь, в том, что потерял интерес к развитию компании. Интерес получать стабильный и хороший доход есть, а вот работать, над самим процессом получения дохода, желания нет. В свою очередь, это зеркально отражается на самой компании и коллективе. Компания и основатель компании, это один сплоченный «организм», где любая «поломка» обязательно отразиться на всех остальных «органах». Коллектив не чувствует былой заинтересованности руководителя в развитии компании, не ощущает его энтузиазма и желания развивать бизнес дальше, не видит будущего компании и соответственно безразличен ко всему. В любой ситуации, причину происходящего надо искать в себе. В своих поступках. В своем отношении. И только потом искать причину проблемы в других. Руководитель сам должен разобраться в себе, понять, нужен ли ему этот бизнес, хочет ли он его развивать? Если есть желание: взять все в свои руки, как в былые времена, взяться за «штурвал своего корабля» самому быть «капитаном на своем корабле». «Никто, кроме меня, не решит эту задачу», признается сам руководитель. Я согласна с ним. Никто не решит. Не один профессионал, потому что он тоже всего лишь наемный рабочий. Только основатель бизнеса знает, чего он хочет от компании и для компании. Если желания нет, в этом надо признаться самому себе и другим. И заняться чем-то новым и интересным для себя. Главное не бояться сделать первый шаг, и быть открытым чему-то новому. И верить в себя. Если уже однажды Вы построили процветающий бизнес, то построите его и в следующий раз. Главное желание, интерес и вера.

Для того, что бы работник хорошо работал, нужно самому быть примером. Не один заместитель не сделает этого за Вас. Это не его «детище», а Ваше. Вы и должны зажигать, вдохновлять, направлять, верить, мечтать. Мотивация, это не всегда повышение заработной платы, должности или премирование в виде бонусов. Мотивация, в виде вдохновения куда важнее и, к сожалению, очень редкое явление. Как во многих наших компаниях проводятся собрания? Акцент делают на всем негативном и плохом, ругают, предупреждают, лишают. О плюсах и достижениях говорят мало или не говорят совсем. Скажите честно, после таких собраний у Вас есть желание работать в данной компании, быть полезным ей, радеть во имя ее блага? Все замечания, недовольства, пожелания, по-моему, мнению необходимо говорить каждому отдельно, обращаясь именно к источнику недовольства. А не заставлять других слушать брань, адресованную в чужой адрес. Потому что каждый в любом случае что-то да примет на свой счет. Желаю, нам всем добра, позитива, терпения и любви.

5 сентября 2012 01:11
adil.mamazhanov 31 августа 2012 16:28 Прочитать книгу Ицхака Адизеса "Управляя изменениями". Полистала на досуге. Действительно интересно. Если сам руководитель не готов к изменениям, то что уже говорить о его подчиненных.

5 сентября 2012 12:24
Если руководитель примет решение оставлять компанию себе, предлагаю на свое личное усмотрение избавиться от «балласта». И прежде чем начать «чистку» проделать следующую работу: Явиться в офис раньше всех и зафиксировать, кто в какое время приходит на работу, как относиться к работе. Желательно «рейды» проводить спонтанно и не один раз. Обращать внимание необходимо на мелочи, с каким лицом человек приступает к работе, что при этом говорит. Если нет возможности, понаблюдать за всем коллективом, то за своими заместителями, начальниками подразделений понаблюдать обязательно нужно. Если для этого необходимы будут выезды, выезжайте. Приезжать нужно без предупреждения, чтобы никто о Вашем приезде не знал. Тогда Вы точно увидите реальное положение вещей. Очень часто источник проблем и неудач рядом и искать его далеко не надо. Все выводы, замечания, плюсы о состоянии офисов, поведение сотрудников, советую записывать. Большое внимание необходимо уделить ключевым подразделениям, а именно отделу продаж. Любая компания держится на своих клиентах. И персонал, работающий с клиентами, должен быть выбран Вами лично. Не ленитесь, не поручайте это задание заместителям. Если такой возможности нет, знакомьтесь после с каждым сотрудником, работающим с клиентами. Ваши «продажники» лицо Вашей компании.

После того как Вы сами лично составите общее впечатление о работе сотрудников и о состоянии компании в целом. Устраивайте общее собрание и говорите о том, что дела в компании хуже не куда, работа стоит, компания банкрот. И Вы вынуждены компанию закрыть. Поэтому каждый с этого дня может искать себе новое место работы. Произнося все это, наблюдайте за реакцией сотрудников, кто как реагирует: кто огорчен, кому все равно, кто злорадствует, кто говорит, что ведь не все так плохо и можно что-то еще сделать, кто безразличен. Наблюдайте за происходящим в компании, делайте выводы о том, кто как в действительности относиться к своей работе и к компании. Важный момент о том, что это проверка никто знать не должен. Никто, кроме Вас. Не один секретарь, не один заместитель. Не кому не признавайтесь, что это не правда. После такого шокирующего заявления, сотрудники покажут свое истинное лицо. А Вы делайте выводы.

С теми, кто пройдет проверку и надо работать дальше, устраивать тренинги, проводить корпоративные мероприятия, продумать систему мотивации, поставить для каждого четкие цели и планы и установить сроки их реализации.

Займитесь так же изучением своих конкурентов, их товара, услуг, сервиса, оборудование, технологии. Все что связано с Вашей работы. Выделяйте их минусы и плюсы.

Проведите мероприятие для своих клиентов, если клиентов много, выделите самых важных: с теми с кем плотно работаете, с теми, кто приносит наибольший доход компании. В самом начале мероприятия раздайте всем листочки и попросите написать, что им не нравиться в вашей компании, что нужно, по их мнению, улучшить, чего не хватает в товаре, в сервисе.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов