Рекомендуем
×
Маркетологи как «боги», в их рука судьба не только отдельного взятого товара, но и целых городов и даже стран. Об умении принимать стратегически важные решения в интервью с продюсером международных конференций HiBrand Андреем Пуртовым. Читать далее

«Невинность» признали виновной

05 октября 2012/ ---/

«Заявление прокурора города Астаны о признании видеофильма «Невинность мусульман» экстремистским и запретить его ввоз и распространение на территории Казахстана удовлетворено», — зачитал решение судья Сарыаркинского районного суда Астаны Куаныш Жаксыбергенов.

Прокуратура РК инициировала 21 сентября судебное производство о признании данного фильма экстремистским, содержащим признаки разжигания религиозной розни, и запрещении его ввоза, издания и распространения на территории Республики Казахстан. Массовые акции протеста вспыхнули в ряде мусульманских стран после появления в Интернете трейлера фильма. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

«Фильм действительно оскорбляет чувства верующих, исповедующих ислам. Пропагандирует негативный образ ислама, таковым, каким он не является», — прокомментировал на процессе главный эксперт Агентства РК по делам религий Серикбол Биялов. Казахстан стал третьей страной на постсоветском пространстве после России и Кыргызстана, где введен запрет на показ скандального фильма, передает МТРК «Мир». При этом представители Министерства транспорта и коммуникаций заверили, что портал YouTube не закроют. Будет заблокирован только доступ к просмотру фильма.

Казахстанский политолог Айдос Сарым уверен, что фильм не случайно был переведен на арабский именно сейчас. «Совершенно понятно, что этот фильм появился год назад или более того. Его презентация не вызвала никаких эмоций ни в Америке, ни где бы то ни было еще. Просто я считаю, что некоторые геополитические центры перевели фильм на арабский язык, вовремя подкинули сейчас, когда есть проблема Сирии, есть проблема отношений Ирана с арабским миром», — считает эксперт.

От редакции

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Вы также можете: Следить за обновлениями Profinance.kz в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Выберите обложку для «РБК. Центральная Азия»
Архив опросов